анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте. У меня ребенку 4, 5 года. 2 Марта у него пропал голос и поднялась температура 37,6, насморк. Мы подумали, что это простуда, так как за день до этого 1 марта он прошел на улице по луже, а домой после этого мы попали несразу, т.Е. Какое-то время он шел с мокрыми ногами. Мы стали давать ему анаферон детский и флемоксин салютаб, так как нам его раньше назначал наш участковый врач и он нам хорошо помогал. Через два дня ему вроде стало легче и мы сделали перерыв, 1 день не давали никаких лекарств. На следующий день ему опять стало хуже. Усилился насморк. А вчера 5 марта и сегодня 6 марта вечером температура поднималась до 37.0. Попасть на прием к участковому врачу в ближайшее время не получится (большинство врачей нашей поликлиники ушли на учебу и в поликлинике теперь огромные очереди, а записи нет). Нужно ли дать ему более сильный антибиотик или это какое-то остаточное лечение и стоит продолжать симптоматическое лечение?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! То, что у ребенка пропал голос, указывает на течение ларингита. Похоже, что ваш ребенок переносит ОРВИ. Для лечения ларингита при ОРВИ назначают противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день, антигистаминное, щелочные ингаляции, ингаляции с карбоцистеинами, муколитики. Антирбиотики не работают в отношении вирусов. Из не назначают при ОРВИ. Для назначения лечения необходимо поставить диагноз, провести осмотр, сдать анализы крови и мочи. Если анализы будут хорошими, антибиотики давать нецелесообразно.