Консультации / Пациент и здравоохранение

Имеет ли право участковый врач исключить ребенка с участка

Здравствуйте, Я с мужем с и двух летним ребенком живем в одном километре от города Краснодара (Адыгея). Территориально относимся к ближайшему поселку республике Адыгея. Когда ребенок родился, у него определили врожденный гидронефроз, в Краснодаре, в Краевой больнице ему сделали операцию и провели необходимые процедуры. Выписавшись оказалось что в поликлинике нет лабораторий, узи и.т.д. Ребенку требовались постоянные осмотры, анализы и мы с мужем приняли решение перейти в городскую детскую поликлинику. Нас приняли, но недавно нам поменяли педиатра которая нам сообщила что исключает нас с участка по той причине что мы не городские и не территориально к ней не относимся. Скажите пожалуйста что нам делать, и на сколько законны ее действия?
Здравствуйте. Для оказания первичной медицинской помощи в выбранном медицинской учреждении необходимо быть к этому учреждению "прикрепленным" в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н. Прикрепление производится путем подачи письменного заявления на имя главного врача выбранной медицинской организации, форма заявления обычно выдается в регистратуре. Порядок реализации права выбора на медицинскую организацию не предусматривает обязательной регистрации гражданина по месту нахождения этой организации (если пациент проживает вне территории обслуживания участка - ему не оказывается помощь на дому, в остальном препятствий быть не должно). Если вы еще не прикрепили ребенка, то подайте такое заявление, в этом случае отказа в его медицинском обслуживании быть не должно.