Консультации / Терапия

Боли внизу живота

Здравствуйте! 4 Недели назад у меня внизу живота появились неприятные ощущения, которые можно описать как: тянет, давит, побаливает, реже - стреляет. Этот дискомфорт присутствует постоянно и усиливается, когда я лежу на животе. При этом эта "боль" иногда отдает в спину, в левое яичко, в правый и левый бок, сейчас она стала отдавать в пупок. На фоне этого дискомфорта мне бывает "не очень хорошо", т.Е. Я чувствую слабость, и как-будто меня "мутит". Первые две недели стул был скорее жидкий и неоформленный, сейчас он чередуется с более оформленным (светлым) и жидким (темным). Крови и выделений нет. Я обратился к урологу, хирургу, проктологу. Узи мочевого пузыря (выборочно): nb! Остаточная моча - 32,0 мл. Заключение: структурных изменений не выявлено. Узи почек (выборочно): заключение: в обеих почках микролиты до 5,0 мм (не дают акустической тени). Трузи предстательной железы (выборочно): структура: неоднородная, повышенной эхогенности. Простатический отдел уретры - в области семенного бугорка округлое анэхогенное образование диаметром 4,8 мм. Парауретально единичные участки фиброза размером до 1,6 мм гипоэхогенные участки размером до 1,8 мм.Семенные пузырьки расширены, с застойным содержимым. Заключение: уз-признаки хронического конгестивного простатита, кисты семенного бугорка, хронического везикулита. Колоноскопия (выборочно): в просвете толстой кишки и пристеночно определяется значительное количество кишечного содержимого с выраженным пенистым компонентом, что затрудняет детальный осмотр слизистой. ... Тонус кишки повышен (преимущественно в левых отделах). Сигмовидная кишка извита, петлиста. На доступных осмотру участках слизистая розовая, несколько отечна. Сосудистый рисунок прослеживается, местами смазан. Заключение: дискенезия толстой кишки по гипертоническому типу. Колоноскопия по поводу кровотечений, которые после нее прекратились (2,5 года назад, выборочно): в просвете толстой кишки мутная жидкость в большом количестве. Слизистая розовая, гладкая, блестящая, сосудистый рисунок ярко выражен. На уровне 25 см от ануса определяется полип до 2 мм с гладкой поверхностью. На уровне прямой кишки определяются следы линейных эпителизированных эрозий. Тотчас за анусом определяется очаг гиперплазии слизистой до 2 мм. Тонус кишки снижен. Заключение: эрозивный проктит (эрозии в стадии эпитализации). Полип сигмовидной кишки. Очаг гиперплазии слизистой нижнего амулярного отдела прямой кишки. Анализ крови: глюкоза: 4,85 мочевая кислота: 564.00 Креатинин: 78,20 алт: 125,60 аст: 58,40 мочевина: 2,70 общий анализ мочи (выборочно): ph: 5,5 клетки плоского эпителия: 0-1 в препарате клетки переходного эпителия: отсутствуют лейкоциты: 0-2 слизь: скудно уролог назначил: канефрон 2 т./ 3 Р.Д. (1 Мес.), Аллопуринол 100 мг. / 1 Р.Д. (1 Мес.), Какие-то свечи на ночь обезволивающие (написано неразборчиво: фито-, вито-). Сказал идти к хирургу. Хирург пощупала весь живот, ничего не нашла, отвела к проктологу. Проктолог назначил: бифиформ 1 капс. / 3 Р.Д. (По-моему 20 дн.), Свечи с метилурацилом 1 суп./ 2 Р.Д. (15 Дней). Я к нему еще не показывался с результатами колоноскопии, потому что он в отпуске. Эндоскопист сказала, что мне просто нужна физкультура из-за того, что сигмовидная кишка "не так лежит", хотя она мало что там рассмотрела. Лично мне кажется, что у меня какое-то воспаление вирусного характера, потому что в ноябре у меня были боли в груди, я проверил сердце (узи, экг) - все в норме. Стал пить препараты от хронического эрозивного гастрита, которые мне также назначали два года назад (де-нол, бускопан, париет, креон 25000), и все прошло. В связи с этим я хотел бы спросить, что еще я могу предпринять, чтобы выявить причину дискомфорта? Какие еще анализы нужно сдать? Сделать гастроскопию? Проконсультироваться у гастроэнтеролога? С уважением, виктор
Ваше "плохо" может быть связано и с проблемами печени (авысокие трансаминазы), и с панкреатитом, и с холециститом (УЗИ ОБП не предоставили). Высокие цифры мочевой кислоты - необходим контроль, сделать глюкозу крови. И с результатами УЗИ ОБП и анализами показаться гастроэнтерологу.