Консультации / Педиатрия

Прикорм и докорм ребенка

Добрый день! Ребёнку 5,5 месяцев. На гв. В 3,5 мес. Начали на ночь докармливать смесью нестожен- начался запор. По совету педиатра, поменяли на семпер 0-6. Стало лучше, но в 4 месяца начали вводить прикорм:каша гречневая, овсяная(в 5мес.) ,Пюре фруктовое. Начинали с овощей- выплевывает( через 3 недели начались запоры и сам ребёнок в туалет не мог сходить вообще. Убрали каши- не помогло, убрали пюре- не помогло ( врач прописала дюфалак и сказала сменить смесь выбрали нутрилон кисломолочный 1, от смеси стало намного лучше, а вот дюфалак помогает только если я его пью,но плохо потом мне. Вернули прикорм и снова начались проблемы( скажите, что делать?Пожалуйста!
Здравствуйте! Прикорм начинают вводить с 5-6 месяцев, если ребенок на ИВ - раньше, если на ГВ -позже. В 4 месяца кишечник ребенка не был готов к гречневой каше. Первый прикорм - это овощное монопюре, например, кабачок или брокколи. В настоящий момент можете попробовать вводить постепенно пюре из чернослива. Варите ребенку компот из чернослива и кураги, делайте массаж животика, отлично помогают справится с запорами упражнения на фитболе. Прикорм вводите по одному продукту один раз в неделю. Внимательно следите за реакцией малыша. Проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога.