Консультации / Хирургия

Шишка на мошонке

Здравствуйте,ребенку 3 месяца,периодически появляется шишечка мягкая синеватая над левым яичком,ребенка не беспокоит,в основном после мочеиспускания,что это может быть?(Фото приложила). 2)Ребенку 3 года,не открывается крайняя плоть,все перепробовали.И во время и после купания открывали,в марганцовке,ромашке писю держали..Видно только бордовую точку и все,мочится безболезненно.Может есть какие-нибудь методы,средства?Или нужно оперативное вмешательство?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у ребенка 3-х месяцев водянка яичка или паховая грыжа, нужен очный осмотр хирурга. По поводу 3-х летноего ребенка - головка может не открываться, так как у детей крайняя плоть узкая (физиологический фимоз). Если нет жалоб, то специально ничего делать не нужно.
спасибо)сходили к хирургу,сказал,что водянка,т.к. шишка появляется при напряжении животика(водичка поступает),и по цвету на грыжу не похоже. По поводу фимоза,когда начинает мочиться, кожа как-будто надувается на кончике,а после опорожнения опять нормально. Это тоже ничего страшного? просто впервые такое увидела..
За водянкой можно пока наблюдать, если после года сохраняется или увеличивается, то нужно делать операцию. По поводу фимоза - конечно без осмотра сказать сложно, но если нет воспаления, затруднения мочеиспускания, то достаточно наблюдения.