Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать результаты скрининга 1 триместра

Добрый день! Помогите , пожалуйста, расшифровать результаты скрининга 1 триместра. Мне 26 лет, беременность вторая,в первую беременность все было хорошо, ребенок родился здоровым. Срок беременности: 12 нед.+5 Дней по ктр, хотя по узи 12н.+1 Д. Чсс плода: 155 уд./Мин ктр: 63,0 мм твп: 1,10 мм кость носа: определяется свободная бета-субъединица хгч: 26,25 ме/л/ 0,800 мом рарр-а: 27,754 ме/л/ 10,936 мом (завышено) тримомия 21 трисомия 18 трисомия 13 базовый риск: 1:902 1:2193 1:6883 индивид. Риск (базовый+узи+бх): 1:18037 1:43867 1:137665 для врачей ж/к: индивидуальный риск от 1:101 и выше (1:102, 1:103, ...) Считается низким рекомендовано: 1. Контроль узи в 19-20 недель 2. Консультация генетика после узи подскажите, пожалуйста, насколько плохие результаты? Просто врач ничего не объяснила, только сказала, что рарр-а завышен и нужно ехать в краевой центр на консультацию, т.К. Генетика у нас в городе нет. А я уже вся в панике, не знаю, что и думать, чем грозят такие результаты?
Добрый день. Консультация генетика назначается довольно часто. Обычно такие расхождения не редкость. Они объясняются расхождением срока беременности по дате последней менструации и сроком гестации по УЗИ. Сейчас у вс нет поводов для волнений. Скоро вы пройдете второй скрининг в 15-19 недель. Постарайтесь с вашим участковым врачом внимательно пересчитать срок беременности. В 22 недели пройдите второе скрининговое УЗИ. Желательно, если это сделает опытный врач УЗД. Если в период зачатия или в ранние сроки беременности у вас были контакты с инфекционными больными ( особенно детьми, болеющими десткими инфекциями), сообщите это врачу. Желаю удачи!
Спасибо огромное! Скажите, пожалуйств, кровь сдавала в начале февраля, а в конце января ребенок у нас болел, несколько дней и я, лечилась исключительно по назначению врача, могло это сказаться на результатах скрининга? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Да, присутствие инфекции или антител, а также даже незначительное расхождение в сроках может исказить результаты первого скрининга. Вам не стоит волноваться раньше времени. Постарайтесь спокойно дождаться результатов второго обследования. Удачи!