Консультации / Гинекология
Три попытки без эффекта
Доброе время суток. Возраст 30, вес 62. Основной диагноз непроходимость маточных труб. Лапароскопии + гистероскопия февраль 2011 год. Проводили: рассечение спаек, сальпинголизис двусторонний, куатеризаця правого яичника, хромотубация. Гистероскопия - патологий нет, эндометрий в фазе секреции. Мсг диагностика март 2012 г - левая труба непроходима на интрапулярном уровне, првая на ампулярном. Гормоны в норме, кроме немного повышенного картизола и так же немного пониженного тестестерона. Амг 3,5 инфекций и вирусов нет. Муж 29 лет, заключение андролога - нормоспермия. С этими результатами было три протокола март 2014г. - 1 Эко (короткий протокол) - получено 8 оцитов, 7 оплодотворились, 2э класс 5 аа подсадили на эндометрий 7мм, 2э заморозили, класс 5 аа, 4ав. Результат хгч 12 дпп - 1,2 май 2014г. - 2 Крио протокол на згт - разморозился 1э, эндометрий 9,3 мм. Результат хгч 10 дпп - 23, 12 - 16, 16 - 8. Октябрь 2014г. - 3 Эко (короткий протокол)- получено 12 оцитов, , 11 оплодотворились, 2э класс 5 аа подсадили на эндометрий 9мм , 3э заморозили, класс 5 аа, 4ав. Результат хгч 10 дпп - 26, 12 - 18, 16 - 7. Во всех протоколах поддержка: 600 мг утрожестана, 4 таблетки прогиновы (с начала протокола так как не очень хорошо рос эндометрий). На данный момент в клиники 3 э крио, прошла доп обследования: * январь 2015 консультация гематолога. Имеются мутации гемостаза, но гемостаз в пределах нормы (назначения гематолога ангиовит, манге в6, курантил, все по одной таблетке, один раз в сутки). * Февраль 2015г гистероскопия февраль 2015 - патологий нет. В крио протокол в текущем цикле (март 2015) меня брать отказались - "не выявлена причина". Но при этом рекомендаций по дальнейшем обследованиям не дали. Решили пробовать крио в ец, для этого два месяца порекомендовали проходить узи на 13-14 дмц, с целью выявления наличия своей овуляции и толщины эндометрия. Стоит ли идти на крио в ец, если эндометрий и на эстрогенах растет не очень хорошо, какова вероятность наступления беременности без гормональной поддержке? К каким специалистам обратиться, что обследовать дополнительно?

Спектр исследований с целью выявления причины неудачной попытки ЭКО и ПЭ необходимо определить после очной консультации. Примерный план обследования включает: • Исключение хронического эндометрита - рекомендую проведение аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим и иммуногистохимическим исследованием для определения рецептивности эндометрия, т.е. чувствительности эндометрия к имплантации • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию и невынашиванию беременности на крайне ранних сроках.