Консультации / Хирургия

Полип в желчном пузыре при протоколе ЭКО

Добрый день. В 2012 г у меня обнаружили полип в жп размером 2 мм. При этом терапевт сказала ,что если не беспокоит, то никуда обращаться не нужно. В 2013 г. При повторном узи размер был тот же.В 2014 году мы стали готовиться к эко( не можем забеременеть с 2011г),также в ноябре 2014 сделали узи брюшной полости, полип в желчном пузыре был размером 11на 8 мм. Узист и терапевт успокоили меня, сказали что полип не является противопоказанием для эко, что мне сначала нужно родить, а потом "разбираться " с полипом. В январе 2015 года я вступила в протокол эко ,сделали пункцию яичников в конце января, но подсадки в том же цикле не было, т.К. Была гиперстимуляция средней тяжести и меня положили в больницу. В больнице мне так же сделали узи, полип был такого же размера, но узист сказал, что не известно как он отреагирует на большую дозу гормонов. Так как подсадка эмбрионов была перенесена на март, я решила сходить к гастроэнтерологу и проконсультироваться как мне лучше поступить- сначала родить или удалить жп. При приеме врач мне тоже сказал, что ничего криминального не видит, дала направление на узи и на анализ крови. По результатам биохимии аст и алт в норме, биллирубин немного повышен. По результатам узи( февраль этого года)- полип такого же размера, без эхотени и признаков кровотока, находится на дне жп, но также на узи выявлены признаки гемангиомы печени( левая доля),размером 8 мм. В заключении узи написано: полип жп- без динамики и признаки гемангиомы печени. Рекомендации - повторное узи через 4-6 мес, при необходимости скт. С результатами узи и анализов я пошла на повторный прием, врач сказал, что ничего страшного не видит. При этом назначил компьютерную томографию. У меня к вам вопрос- что лучше сделать в моем случае-скт или мрт, именно для того чтобы узнать из каких именно клеток данные новообразования( если такое возможно). Я записана на кт с контрастным веществом, но боюсь не будет ли это опасным, если я недели через две планирую подсадку. Можно ли с помощью мрт или кт определить тип полипа в жп или понять гемангиома ли в печени, либо что-то другое.
Здравствуйте. 1. Никакие гормоны не повлияют на полип желчного пузыря и его рост. 2. Ничего с полипом делать не надо. Повторять УЗИ раз в год-два. Можно с ним смело рожать. 3. Думаю, никакого СКТ, МРТ и прочих КТ делать не нужно. Гемангиома 8 мм - ерунда. Повторить УЗИ так же раз в 1-2 года. Смотрите: "врач назначил КТ и выписал направление на бесплатное КТ за государственные деньги", и "врач назначил КТ и порекомендовал сделать его за ваши деньги" - это две большие разницы. В первом случае, как правило, КТ действительно нужно или даже очень нужно, а во втором случае, как правило, КТ не очень нужно или вообще бессмысленно. Я думаю, намного проще повторить УЗИ в другом месте, если есть сомнения; и если подтвердится та же самая типичная гемангиома - больше ничего делать с ней не надо.