Консультации / Гинекология

Низкий ХГЧ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать. У меня цикл 31 день. Последняя менструация была 28 января. Сегодня 6 день задержки (16 день после овуляции): овуляция (по узи) была на 21 день цикла, то есть за 10 дней до предполагаемых м. Цифровой тест clear blue сегодня утром показал 1-2 недели (3-4 акушерских). До этого эвитест ( с чувствительностью 20) 4 дня показывал светлую вторую полосу, но в динамике от едва заметной до более яркой. Есть результаты хгч: - 8,88 на 3 день задержки (13дпо); - 14.00 На 6 день задержки (16дпо); беспокоят тянущие боли внизу живота, чаще слева (по узи овуляция была в правом яичнике); иногда напоминают спазмы или легкие схватки, но не сильные; к врачу на прием я попаду 17 марта (сегодня 5 марта). В районе 15 марта планирую сделать узи. Также планирую сдать хгч еще через 3 дня. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я действую? Можно ли как-то по данным признакам заподозрить внематочную беременность (маленький прирост хгч и боли внизу живота)? Может следует сделать узи раньше? Или раньше оно будет неинформативно? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. В норме результат б-ХГЧ удваивается через день. Так что результаты обнадеживаю. Конечно, вам стоит повторить кровь на б-ХГЧ, чтобы убедиться в нормальном прогрессировании беременности. УЗИ информативно с трех недель беременности. Это важно для уточнения локализации плодного яйца в полости матки. В этом сроке внематочную беременности диагностировать довольно сложно. Только по заключению УЗИ, проведенном квалифицированным специалистом. Но ведь возможны и другие осложнения: угроза прерывания беременности, неразвивающаяся беременность и т.д. Поэтому вам просто надо дождаться результата б-ХГЧ и заключения УЗИ. Желаю удачи!
Спасибо Вам за ответ.
Консультация врача гинеколога на тему «Низкий ХГЧ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.