Ребенку 10,5 мес. Заразились в гостях каким-то вирусом респираторным, тот ребенок переболел ларингитом, у моей дочки стало горло красное. Назначили нам виферон, мирамистин, тантум верде за щечку и деринат в нос, ромашку. Ничего не помогало, подключили хлорофилипт масляный. Уже больше недели горло не проходит. Есть легкий насморк, он никак не мешает. Закапываю деринатом. Врач назначает ингаляции в маске небулайзером раствора дерината и физраствора по 1 мл. На мой вопрос, не загоним ли инфекцию вниз, отвечает, что такое может быть. Меня это как-то не очень устраивает. Подскажите, эффективны или опасны ингаляции при красном горле? Температуры не было и нет.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Гиперемия зева может сохраняться достаточно долгое время после перенесенного ОРВИ. Если , кроме красного горла больше жалоб нет, лечения не требуется, пройдет само. Первый раз слышу о таких ингаляциях, это самодеятельность. Принято проводить щелочные ингаляции с минеральной водой, ингаляции с раствором муколитиков (специально для ингаляций), гормональные средства, противовосталительные... Но о таком применении препарата, да еще и с недоказанным противовирусным действием! Обычно назначают противовирусные свечи, мазь или гель в носовые ходы, если это необходимо, полоскания, ингаляции, антигистаминные, муколитики. Ингаляции проводят в период реконвалесценции после перенесенного ОРВИ, только совсем не этими препаратами.