Консультации / Педиатрия

Кал на трипсин

Здравствуйте! Дочке 1 год и 5 месяцев, вот уже как полгода у нас не нормализуется стул - частый, неоформленный, плохопахнующий. На фоне длительного лечения, то лучше, то хуже. И вот педиатр дала направление - кал на трипсин. Скажите этот анализ делается только в том случае, когда подозревают муковецидоз? Отклонения в этом анализе будут говорить о наличии данного заболевания?
Нет не только в этом случае. А почему бы Вам не показать ребенка гастроэнтерологу очно и не провести полноценное обследование?
Мы лечимся у гастроэнтеролога уже 7-ой месяц, но пока нет результатов, стул то лучше, то хуже, на фоне диет уменьшается количество дефекаций, но стул не формируется, в стуле часто присутвует слизь, лейкоцитов копрограмме нет. Кал на трипсин ниже нормы, сделали три потовых пробы на муковисцидоз, все три показали нормальные значения, подозрение на диагноз сняли. Подскажите, с каким ещё заболеваниями связано снижение уровня трипсина в кале? Какие дополнительные обследования нам нужно пройти?
УЗИ и биохимический анализ крови