Консультации / Травматология и ортопедия

Копрессионный перелом у ребенка 6 лет

Здравствуйте. 4 Дня назад ребенок 6 лет получил компрессионный перелом th 7-10 1-степени, болей нет вообще, даже при движении. Пока соблюдаем полный покой, но ребенок активный, трудно удержать на одном месте. По семейным обстоятельствам лечениебудем проводить дома, а травмотолог в больнице толком ничего не объяснил. Вопрос состоит в том насколько строгим должен быть постельный режим? Понятно что сидеть нельзя, но можно ли передвигаться на короткие дистанции (например в туалет) и можно ли находиться в положении на животе или полулежа на подушке?
Добрый день! На счет "травматолог толком ничего не объяснил", позвольте усомниться. Возможно Вы постеснялись ВСЁ выспросить и переспросить из того, что не понятно. Иначе, я например, не увезла бы ребенка из больницы на лечение домой, не получив очень четких рекомендаций. Я про себя то всё узнаю досконально прежде чем уйти от доктора, а тут ребенок, да еще и с переломом. Постельный режим СТРОГИЙ! Лежать и не вставать. Никаких коротких дистанций - как только Вы такому маленькому ребенку разрешите вставать на чуть чуть, тут он и прекратит весь режим: у нег же ничего не болит, поэтому не ясно зачем лежать? На животе лежать можно, полулежа под 30 градусов можно С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Снова здравствуйте. Возник еще один вопрос, а наш травматолог в отпуске. У нас до травмы был сколиоз (собственно он и сейчас есть), собирались в этом году ехать в санаторий (проверенный опытом), поправлять спину, теперь вот не знаем когда можно будет этим занаться? Можно ли через 3 месяца после травмы или только через полгода? Впринципе курс тот же - массаж, лфк, только более интенсивный, направленный на возвращение правильной формы позвоночного столба...
Добрый день! Вы вполне можете поехать в санаторий тогда, когда и планировали. Просто лечение Ваше будет направленно на укрепление спины для реабилитации после травмы. Могу сказать Вам, что если Сколиоз настоящий, а не сколиотическая осанка, то "возвращение правильной формы позвоночного столба" не возможно. С уважением. Ирина Бут-Гусаим