Консультации / Гинекология

Изменение характера менструации

Здравствуйте. Подскажите. Пожуйста, с чем может быть связана моя проблема. Два месяца назад начала жить половой жизнью. Всегда предохраняемся и проверяем презерватив до и после на наличие дефектов. В прошлом месяце месячные пришли с небольшим опозданием , но я посчитала что это нормально, потому что цикл всю жизнь нерегулярный, плюс у меня было два переезда из страны в страну , сильнейший стресс и серьезную болезнь жкт. Пришли месячные, но не такие обильные как обычно , раньше менялась через каждые два часа и за все время уходило около полторы больших пачек прокладок на 7 капель. В этом случае едва ли использовала всю. Испугалась, что беременна или имею какие - то проблемы по гинекология, пошла к двум гинекологам и на узи малого таза, они сказали , что проблем никаких нет, что все идеально и я не беременна. После чего я решила воздержаться от регулярной половой жизни во избежании нежелаемой беременности. Затем снова был переезд, смена климата и начало принятия психотропных таблеток и большого количества витамина в по рекомендации врача. В феврале месяце па было всего два , оба защищенные. Должны были пойти месячные в конце февраля, но так случилось , что произошла задержка на целых семь дней. И в феврале они так и не пошли , а начались 1 марта. Первый день чувствовать себя плохо, как в прочем всегда, что для меня не было удивлением, выпила таблетку , которую пью всегда в таких случаях и все прошло. Но сама менструация не такая обильная даже как в прошлом месяце, выделения были чаще всего при походах в туалет. Сегодня четвертый день и выделений почти нет, раньше такое бывало только на пятый-шестой день. Помню еще в школе на четвертый день уже вся большая пачка уходила , п тут только её половина. Мама говорит, что это может быть из-за стресса , так как других признаков беременности нет вообще. Скажите, могло ли на это все повлиять вышеперечисленное и мой панический страх перед беременностью или все-таки это то, чего я опасаюсь ?
Добрый день! при изменениях менструального цикла, следует обратиться к гинекологу, пройти УЗИ, желательно несколько раз в течение менструального цикла. Также врач может назначить исследование таких половых гормонов, как ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, АМГ на 3-5 день цикла. Также, учитывая обильность менструации, следует исследовать ОАК, чтобы исключить наличие анемии.