Консультации / Педиатрия

Соли в моче 6-месячного ребенка

Доброго дня. Сыну почти 6 месяцев. Вчера заметила на подгузнике небольшое оранжевое пятнышко, какое бывает у новорожденных, так называемые соли. За последние 2 недели такое пятнышко наблюдаю уже во-второй раз. Кроме того моча в подгузнике была концентрированная желтого цвета, но без особого запаха. До этого ребенок длительное время не сосал грудь, кстати, мы на гв по-требованию. Но отнюдь это можно назвать требованием, едим мы только во сне, а так как днем спим 2-3 раза, то едим соответственно нечасто, ночью промежутки между кормлениями от 2 до 4 часов. Молока становится мало, судя по тому, что грудь практически не наполняется, но приливы во время кормления есть всегда и не по одному. За последние 2,5 недели ребенок прибавил 250 гр., Вес при рождении 3650 и 52 см, сейчас 9150 и 70 см. От воды, смеси или чего-либо еще отказывается, бутылочки и соски не признает. На днях вылез первый зуб, второй на подходе. По поводу вчерашнего оранжевого пятнышка и концентрированной мочи, вчера в последний раз сосал грудь около 15:30, затем в 17:15 съел около 90 гр. Брокколи, потом сосал грудь только в 20:30 и после этого мы обнаружили в подгузнике то, что обнаружили. Что посоветуете в связи с этим нам делать? Стоит ли обратиться к очному врачу, сдать анализы, сделать узи почек или еще чего-то? В анамнезе лактазная недостаточность, которая проявлялась постоянными поносами, после введения прикорма стул нормализовался. Но теперь он 1 раз в 2 дня. Нормально ли это или это уже запор? Прикорм едим 2 раза в день: каша гречка, рис (50-100 гр.) И овощи цветная капуста и брокколи (50-100 гр.). Возможно сумбурно описала ситуацию, прошу прощения, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Из того, что Вы написали, похоже, что ребенок просто получает мало жидкости. Прикорм уже начал вводиться, а воды он не пьет. Грудное молоко тоже получает в небольшом количестве. Основной показатель благополучия ребенка - прибавка в весе. Если прибавляет вес хорошо, значит, все в порядке. Понимаю Ваше беспокойство по поводу цвета мочи, ведь до этого было все хорошо. Чтобы удостовериться , что с ребенком все в порядке, сдайте общий анализ мочи и сделайте УЗИ брюшной полости и почек, обратитесь к врачу.