Консультации / Гастроэнтерология

Патогенная флора

Здравствуйте, ребенку 1.2 Вес 10.300 Кг. , Сдали анализ на дисбактериоз , заключение: наблюдается снижение содержания бифидобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами. Повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами, условно- патогенных бактерий (клебсиеллы, протея, цитробактера). Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. Клебсиела и e. Coli гемолизирущая чувствительны к колипротейному фагу. Стафф и proteus vulgaris к пиобактериофагу . Врач назначил лечение невиграмон 7 дней, пиобактериофаг 10 дней и бифидумбактерин 10 дней. . В инструкции невиграмон прочитала что он с 18 лет. Побоялась давать, пропили пиобактериофаг и бифидумбактерин, какашки зеленые. Болит живот . Сейчас купила колипротейный фаг даю по 15 мл 3 раза в день в течении 7 дней, и потом хочу хилак форте давать. Вопрос: правильно ли я лечу своего малыша? И не зря ли я не давала невиграмон ? И еще сомневаюсь на счет хилак форте , может заменить бифидумбактерин ом?Спасибо
Здравствуйте! В таком возрасте причиной дисбактериоза может быть прием антибактериальной терапии при чем несколько курсов. Чаще всего причиной болей в животе это реакция на что то из пищи или нарушение работы поджелудочной и желчного пузыря. Бактериофаги слабо влияют на эту группу бактерий. Вместо невиграмона подойдет энтерофурил или фуразолидон, но дозы должен подобрать доктор. Советую лучше сдать копрологию и сделать УЗИ ОБП и показать ребенка гастроэнтерологу для подбора лечения. Что касается хилака то это препарат для развития своей флоры, а бифидумбактерин это непоследственно бифидобактерии. Здоровья вашему ребеночку!!