Консультации / Стоматология

Неправильно залеченный канал в зубе

Здравствуйте. В январе месяца делали ревизию каналов под коронки в двух зубах, которые на снимке. Сейчас зубы под временной пломбой, так как после лечения заболела, болезнь перетекла в отек Квинке, сейчас реакция на все запахи, в том числе и зубного кабинета. Однокорневой зуб ноет с самого лечения. Вчера сделали снимок. Зубы запломбированы гутаперчей.Сказали, что лекарство вышло за корень и гутаперчивый штифт колет корень. Подскажите пожалуйста так ли это по снимку. Действительно ли нужно все перелечивать? К сожалению к врачу, который делал не могу обратится из-за аллергии. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да действительно, в однокорневом зубе материал вышел за корень. Попытаться перелечить надо, но будьте готовы к тому, что это может затянуться надолго и результат спрогнозировать трудно. По-другому дискомфорт не пройдёт.
Скажите пожалуйста, это врачебная ошибка или это могло произойти еще по каким то причинам?
Выведение материала - врачебная ошибка. Это могло произойти по причине широкого отверстия в корне, не контроля врачом длины канала и внесения материала. Но в любом случае, ответственность за это несёт врач.
Канал в зубе вскрыли. Опять была боль при вскрытии. Снимок делали с иголкой. Сейчас в зуб положили антибиотик. Через 4 дня к врачу. Если боль пройдет, предложили запломбировать опять гутаперчивым штифтом. Если боль сохранится вырывать. Как сделать так,чтобы материал рассосался? Врач утверждает,что это в норме. При надавливании на зуб постоянное ощущение, что зуб распирает. Как будто что-то мешает.
К вопросу приложено фото
Вырывать - это крайняя мера. Либо Вам надо найти хорошего врача-эндодонта, который правильно перелечит канал. Либо сделать операцию резекции - после пломбировки канала хирург делает разрез на десне и вычищает остатки материала, пораженные ткани и верхушку корня. Надо сделать всё, чтобы устранить дискомфорт. Боль и материал за корнем зуба - это не нормально. Зуб надо сохранить в любом случае, удалить Вы всегда успеете.