Консультации / Педиатрия

Фурункулы и ячмени у ребенка

Здравствуйте.Моему сыну 2 года,и последний месяц с постоянной периодичностью то появлятся,то пропадают фурункулы на голове и попе(он часто потеет);а в течении 2х недель появились ячмени на глазах,в течении дня созревают и лопаются,потом снова то на одном глазу то на другом!!!Какие анализы сдать,к кому обратиться,что делать подскажите???
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Дело в том, что рецидивирующие гнойные инфекции, инфекции кожи в том числе, связаны с определенным дефектом клеточного звена иммунитета, возможно, транзиторного. Чтобы подтвердить наличие иммунодефицита требуется сдать анализ крови на иммунограмму и интерфероновый статус. Обычно для начала назначают неспецифическую терапию - закаливание, обтирания, воздушные ванны, контрастные души, симптоматическое лечение, биогенные стимуляторы, витамины и др. Такие меры у детей обычно ведут к благоприятным результатам. Если все это не помогает, необходимо сдать анализы и обратиться к иммунологу.