анонимно, мужчина, 38 лет
Добрый день, антон владимирович! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. Терапевт посмотрела - всё нормально, говорит. А меня беспокоит то, что общий холестерин завышен и не видно сколько у меня лпнп. Тем более, по коэффициенту атерогенности выходит, что у меня чуть ли не ибс, а показатели лпвп и гт при этом в норме. Лишнего веса у меня нет, скорее нехватка, давление больше пониженное, чем повышенное - примерно 100х70. Возраст 38 лет.
Вот результаты:
хс-лпвп - 1,22
хс-лпонп - 0,64
тг - 1,5
хс общ - 6,73
с уважением. Алексей.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
В лаборатории сидят лентяи, которым лень сделать свою работу качественно и посчитать ЛНП по формуле Фридвальда. Он у вас составляет 4,8 ммоль/л. Это ОЧЕНЬ много.
анонимно
Большое спасибо за быстрый ответ! То есть, мне необходимо заняться снижением уровень холестерина? Даже не смотря на то, что остальные параметры(хс-лпвп, хс-лпонп, тг) в норме?
Родионов Антон Владимирович
хс-ЛНП и есть самая страшная штука. Для вас - немедикаментозное лечение пару месяцев, при неэффективности - статины.
анонимно
Спасибо!