Консультации / Кардиология

Помогите расшифровать анализ крови

Добрый день, антон владимирович! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. Терапевт посмотрела - всё нормально, говорит. А меня беспокоит то, что общий холестерин завышен и не видно сколько у меня лпнп. Тем более, по коэффициенту атерогенности выходит, что у меня чуть ли не ибс, а показатели лпвп и гт при этом в норме. Лишнего веса у меня нет, скорее нехватка, давление больше пониженное, чем повышенное - примерно 100х70. Возраст 38 лет. Вот результаты: хс-лпвп - 1,22 хс-лпонп - 0,64 тг - 1,5 хс общ - 6,73 с уважением. Алексей.
В лаборатории сидят лентяи, которым лень сделать свою работу качественно и посчитать ЛНП по формуле Фридвальда. Он у вас составляет 4,8 ммоль/л. Это ОЧЕНЬ много.
Большое спасибо за быстрый ответ! То есть, мне необходимо заняться снижением уровень холестерина? Даже не смотря на то, что остальные параметры(хс-лпвп, хс-лпонп, тг) в норме?
хс-ЛНП и есть самая страшная штука. Для вас - немедикаментозное лечение пару месяцев, при неэффективности - статины.
Спасибо!
Консультация врача кардиолога на тему «Помогите расшифровать анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.