Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте, страдаю пробками в миндалинах,миндалины не увеличены,горло краснеет слегка,а бывает и не краснеет, выходит 1-2 пробки. Обычно случается после\перед простудой, перед появлением пробок заметила что ушная сера появляется интенсивнее, и если слушаю музыку в внутриканальных наушниках или смотрю фильм и с такими наушниками, в ушах быстро становится мокро, и уши болят как внутри так и снаружи. Несколькими днями позже появляются пробки, после пробок бывает начинает болеть горло, а бывает и все нормально. Эти пробки в миндалинах стала замечать с 8-9 лет примерно,появляются переодически, 2-3 года почти не болела горлом,пробок не было, этим летом(уже прошлым 2014) заболела гнойной ангиной,на миндалинах было пару прыщей опухли, вылечила, а пробки вернулись, уши добавились тоже только 2014 и тоже после лета. Миндалины не увеличены нету каких то острых проблем, но все таки неприятно. Терапевт смотрит горло и говорит все что хорошо. Каждый раз после пробки на миндалине остается отверстие, и каждых раз пробка выходит в новом месте, то есть от 8 лет до 18 у меня уже прилично этих отверстий. Может быть мне стоит удалить миндалины и не беспокоится больше по поводу этих пробок? Или все-таки миндалины имеют большое значение для иммунитета?Не создают они больше вреда для организма? А уши это нормально что такое происходит?
Пробки в лакунах нёбных миндалин могут быть признаком хронического тонзиллита. Об этом говорят и эпизоды фолликулярной ангины в прошлом. Думаю, рано или поздно дело закончится операцией. Для профилактики отомикоза рекомендую Вам отказаться от использования внутриканальных наушников.
Спасибо, а какой способ удаления миндалин лучше?когда вырезают или лазерное удаление?
Классика ещё никогда не подводила!