Консультации / Гинекология

Увеличение менструального цикла

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема, в мае 2012 года я родила дочь. С сентября месяца я начала принимать противозачаточные таблетки (микроженон или микрогенон, не знаю как правильно) выдаваемые врачом по какой-то программе. В ноябре 2012 года мне сделали прижигание. В 2013 году программа закончилась и врач мне назначила регулон. Я пила его до 2014 года. Но при этом последние пол года не было никакой интимной жизни с мужем.После прекращения приема таблеток в первый месяц месячные были два раза в месяц, после все восстановилось и цикл как и в прием таблеток составлял 28 дней. В августе я сменила место жительства переехав из донецка в крым, переживала чтоб смена климата не повлияла на цикл, но все было в порядке, даже не смотря на то что интимная жизнь с мужем стала налаживаться. Но вот появилась проблема, с октября по ноябрь мой цикл составил 32 дня, с ноября по декабрь - 34 дня, с декабря по январь - 41 день, с января пошел уже 37 день, а месячных нет. Скажите может ли это быть от таблеток. Или от возобновления интимной жизни, или от смены климата? Что вообще может быть причиной увеличения цикла?
Добрый день. Прежде всего, сдайте кровь на б-ХГЧ, чтобы убедиться в отсутствии беременности.После этого с результатом анализа обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Обратите внимание на динамику веса, стрессы, прием седативных препаратов , уровень АД, перенесенные черепно-мозговые травмы. Сообщите об этом врачу. Это имеет значение в постановке диагноза. После отмены КОК менструальный цикл может спонтанно восстанавливаться в течение трех месяцев. Но так как у вас прошло уже значительно больше времени, то я советую вам параллельно обратиться к эндокринологу и пройти обследование гормонального профиля.