Консультации / Педиатрия

Холодные ручки и ножки при высокой температуре

Ребенку 1,5 года, подхватили вирус, как врач сказала гриппоподобный, температура поднималась до 39,2, ручки и ножки очень холодные, тело горячее, тоже самое повторялось еще один раз при 37,5, медсестра участковая сказала что надо ручки ножки согреть, а люди старого поколения говорят что не в коем случаи согревать нельзя... Что в таком случаи делать скажите пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте! Причиной холодных конечностей при высокой температуре у ребенка является спазм капилляров и централизация кровотока. Самое первое, что следует предпринять в случае высокой температуры - пытаться ее снизить, с помощью физических методов - холод на голову, живот, магистральные сосуды, обтирания прохладной водой и с помощью лекарственных средств - жаропонижающих. Когда температура снизится, конечности потеплеют. До этого момента не следует перегревать ребенка - укутывать, надевать теплую одежду, шапочку. Холодные ручки и ножки родители обычно согревают собственными ладонями - так и ребенку не холодно, и перегрева не будет. Выздоравливайте!