Здравствуйте,ребенку 1,10 целый месяц температура была 37,1 пару раз поднималась 38 ,через месяц педиатр заметила что увеличились шейные лимфоузлы и отправила нас в больницу,через 10дней нас выписали с хорошими анализами а через день ночью у дочки поднялась температура до 38,5-39 , после больници появился кашель (врач сказала горло не красное)следующий день температура была 36,9 ,а еще на следующий снова 38,6,я заметила что с левой стороны десна белая и твердая.Может ли это быть связано с прорезыванием коренных зубов,или нам нужно серьездное обследование?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. А инфекцию легко можно было поймать в больнице.
Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике.
И обязательно проконсультируйтесь с иммунологом, если лимфатич узлы увеличены
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся