Консультации / Отоларингология

Ночная заложенность носа

Доброго вам времени суток! Подскажите пожалуйста к какому врачу нам нужно обратиться и надо ли. Моему сыну 4,5 года. До трех лет сидели дома и болели всего один раз, лезли зубы. Два года ходим в садик по 5-10 дней в месяц, остальное время болеем. Переболели уже многими болезнями был даже отит 1,5 года назад, но в данный момент ребенка как бы ничего не беспокоит. А меня беспокоит то что в течении дня у ребенка нет ни соплей, ни заложенности носа, т.Е. Дышит спокойно без трудностей. Но как только ребенок вечером засыпает, у него закладывает нос и он начинает как бы хрипеть, сопеть, дышать тяжело. Пробовала капать капли "назаваль", "нафтизин", давать синупрет (педиатр прописывала), но ничего не помогает. За ночь нос то прочищается, то снова закладывает. Утром просыпается и нос плохо дышит, но минут через 15-20 все прочищается и течении дня все нормально. При дневном сне нос не забивается, дышит свободно. Спит на подушке из синтетических материалов, накрываемся просто простыней. Дома влажность 50%, температура 25 градусов, проветриваю комнату где спит часто. Стоит ли мне беспокоиться? Заранее большое спасибо!!! С уважением, татьяна.
Здравствуйте, Татьяна. Сказать, с чем связано такое избирательное, только ночью, затруднение носового дыхания, без осмотра сложно. Если ребенок болеет часто - возможно, увеличены аденоиды, возможно, аллергический ринит, или синусит. Если общей реакции нет - наверное, не стоит волноваться. Опасно только одно состояние - ночные приступы апноэ (то есть остановки дыхания ночью, во время сна); виноваты в этом состоянии обычно увеличенные аденоиды либо небные миндалины. Если таких приступов Вы не отмечаете - стоит просто подождать, внимательно наблюдая. Поставьте себе срок - например, не пройдет через пару месяцев - иду к специалисту. Здоровья Вашему сыну.