Консультации / Хирургия

Илеофеморальный тромбоз восстановление ноги

Здравствуйте! Месяц назад поставлен диагноз острый илеофеморальный тромбоз левой конечности (после родов). 5 Дней кололи гепарин, после узд (позитивная динамика, частичная реканализация) приписали ксарелто (3 недели 2 р. В день по 15 мг., Потом 3 месяца 1 р. В день по 20 мг., Дополнительно принимаю 2 р. В день серрата и диофлан). Уже выписали домой, ношу чулок 2-го класса. После ходьбы нога меняет цвет, есть небольшой отек. Врач сказал, что нога никогда не будет прежней. 1. Есть ли надежда что нога все-таки будет как раньше – без окраса и отека? 2. Возможно, есть какие-то методы для возвращения ее в нормальное состояние? 3. Как предупредить повторное заболевание (у меня сидячая робота) – каким спортом заниматься, как правильно питаться?
Здравствуйте! 1. Надежда есть всегда. Первичный случай (острая и подострая фазы заболевания) длится 6 месяцев. Если продлите приём Ксарелто на весь этот срок - шансы будут выше. Компрессионный трикотаж - само-собой, разумеется. 2. Метод один - правильное лечение. 3. Чем лучше будет первичный результат, тем ниже будет риск рецидива заболевания. Ксарелто, надеюсь, по "медикарду" берете? С уважением, В.Яцун
Спасибо! Врач приписал ксарелто только на 3 месяца, возможно потом по результату узд будет видно продолжать ли принимать препарат? Ксарелто брала в аптеке виса. Там дали карточку специально на этот препарат. Это и есть медикарт? Скажите, пожалуйста, если через 6 месяцев острая (подострая) фаза пройдет, могу ли я опять забеременеть? Роды были 22.01, Но ребенок умер. 03.02 Попала в сосудистую хирургию з тромбозом.
Примите мои соболезнования. Я понял, поэтому про ГВ не спрашивал. Я бы не советовал беременеть через 6 месяцев. Лучше - через 12 - 18 мес. : месяцев Ксарелто обеспечат максимальную реканализацию (будем надеяться - на полную!) и предупредят ранний рецидив заболевания. Затем на 6-12 месяцев наступит черёд антиагрегантов (клопидогрель или аспирин). И только после этого - можно снова беременеть. По карточке цена должна быть на 50% ниже, чем без неё. Не забывайте о компрессионном трикотаже и поливалентных флеботониках. Выздоравливайте! С уважением, В.Яцун
Да, карточка такая есть! Спасибо Вам большое!
Пишите сюда, как идёт процесс. Через 2 месяца - контрольная допплерография. И будем думать...
Добрый день. По результатам узи - полная реканализация вен. Ксарелто врач отменил, назначил еще на месяц кардиомагнил. Нога дальше с отеком, небольшим, никто не замечает, но я знаю об этом, и чувствую дискомфорт. Цвет уже практически не меняет при нагрузке. Как в дальнейшем себя вести? Работа сидячая, я периодически встаю и хожу, пританцовываю на месте. Купила велосипед, начинаю немного кататься. Утром контрастный душ. Стараюсь пить минимум 1.5 Л. Воды в сутки. Сегодня купила омега 3. Ничего из этого не повредит? Еще один вопрос - месяц назад попала к еще одному врачу (решали проблемы по гинекологии, а в перинатальном был флеболог). Сделали кт позвоночника - есть врожденный порок - нижний отдел имеет слишком большой изгиб + смещены позвонки (но думаю это после беременности). Врач выдвинул теорию, что во время беременности вены сильно зажались между маткой (она у меня изогнутая назад) и проблемным позвоночником, поэтому и погиб плод. Хотя я ничего не чувствовала, беременность была нормальная. И позвоночник не беспокоил, иногда потягивает поясница. Врач областной сказал, что такого не может быть, ведь тромбоз возник через 2 недели после родов, и плод бы не погиб так. Не знаю, что еще делать, где проверяться?
Здравствуйте! Прочитал... Вывод: обоих консультантов - "наказать" . По одной причине - не нужно лезть "не в свою парафию"! Поэтому не буду строить версий относительно акушерско-гинекологического направления, а сконцентрируюсь на "моих" сосудах и системе свёртывания. 1. Согласно допплера (да и клиники, как я понял) - результат хороший. Вывод: зачем прерывать? 2. Прерывать приём ксарелто на фоне грядущей жары - преступление! Расплатой будет рецидив тромбоза. Вывод: приём ксарелто в дозировке 20 мг 1 р/сутки необходимо срочно возобновить! 3. Если вы в Киеве или неподалёку - выходите "из тени" и приезжайте на нормальную консультацию! С уважением, В.Яцун
Добрый день. Я живу в городе ровно. Возможно, когда буду в киеве, запишусь на прием. По телефону, который указан здесь, я смогу это сделать. Ксарелто я пила 4 месяца, продлить еще на 2? А на счет нагрузки? Могу на велосипеде кататься? Не опасно?
Поправка: Ксарелто я настоятельно рекомендую продолжить до ухода жары (читай - до сентября). А велосипед (в компрессионных гольфах) и купание - без ограничений всё лето! С уважением, В.Яцун