анонимно, мужчина, 34 года
Ребёнку 5 месяцев. Мокрый кашель4-6 раз в сутки. Были в больнице,хрипов нет,температуры нет, весёлая, кушает хорошо. Зубов ещё нет. Прописали антибиотики. Что делать? Пить антибиотики?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
не пойму, если честно, почему сразу антибиотики.
Чаще всего кашель является признаком ОРВИ, следовательно, назначается противовирусное средство, например, Виферон.
Еще одной причиной может быть аллергия, тогда доктор назначает супрастин или зодак, то есть противоаллергические препараты.
Антибиотики могут быть рекомендованы в том случае бактериальной инфекции.
Чтобы понять, какое именно лечение необходимо ребенку, важно первоначально провести полное обследование.
Есть ли возможность без промедления обратиться к грамотному пульмонологу? специалист по органам дыхания поможет Вам, обследует ребенка, установит причину кашля и даст рекомендации по лечению
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся