Консультации / Педиатрия

Температура за 38 5 четвертый день

Здравствуйте, моему сыну 3 года 4 мес., В субботу с утра начался сухой кашель, к вечеру поднялась температура около 38, дали от кашля сироп, ночью температура поднялась за 39-дали парацетомол, на утро (воскресенье) характер кашля изменился, что-то между сухим и мокрым....У нас городок маленький и участковые детские врачи в воскресенье не работают, поэтому принялись с мужем лечить сами- от кашля сироп, противовирусный препарат, в горло ингалипт, от температуры парацетомол или нурофен-чередовали, т.К. Температура сбивалась медленно и только до 38, через 1,5-2 часа снова поднималась. В воскресенье кашель стал уже лающим, горлышко было красным. Ночью, когда начал кашлять, заплакал, ему было трудно вдохнуть воздух, как будто он задыхался, не хватало воздуху, мы с мужем брызнули ему в горлышко ингалипт и он успокоился и уснул, но дыхание было тяжелое, с хрипом. Скорую вызывать не стали.В понедельник вызвали врача на дом, приехал только после обеда, посмотрел только горлышко, сказал, что по городу идет грипп-прописал: в горло ингалипт, от кашля сироп бронхикум, ингаляции нейбулазером с физ.Раствором, обильное теплое питье, противовурисный - орвирем, и антибиотик-амоксицилин-5 дней по 250 мл. 3 Раза в день, сказал через 4 дня на прием .Т.Е. В пятницу. В понедельник во во время дневного сна, раз 5 случались приступы удушья....Вечером мы с мужем поили ребенка молоко с маслом, делали ингаляции, полоскали горлышко, больше приступов не случалось...Во вторник кашель уже сменился, не был лающий, стал отхаркиваться, голос у ребенка изменился, температура по прежнему...Вот уже три дня пьем антибиотики, лечимся, а изменений никаких в лучшую сторону, подскажите правильно ли нам прописали лечение? Или нужно что-то менять....И когда должна нормализоваться температура при приеме антибиотиков? Заранее спасибо
Здравствуйте! Похоже, что Ваш ребенок переносит ОРВИ, острый ларинготрахеит (круп). Для лечение ОРВИ показано противовирусное, но Ваш препарат содержит ремантадин , который работает преимущественно против гриппа. Следует дать противовирусное местно, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день . Для купирования затрудненного дыхания показано назначение ингаляционных глюкокортикоидив в ранние сроки заболевания, щелочные ингаляции, муколитики, антигистаминные. То, что после назначения антибиотика не обозначилась положительная динамика указывает на вирусную природу болезни.Антибиотики не работают в отношении вирусов. Обратите внимание, что круп может повториться. Если будет что-то подобное в дальнейшем, следует вызвать врача как можно скорее.