Здравствуйте, моему сыну 3 года 4 мес., В субботу с утра начался сухой кашель, к вечеру поднялась температура около 38, дали от кашля сироп, ночью температура поднялась за 39-дали парацетомол, на утро (воскресенье) характер кашля изменился, что-то между сухим и мокрым....У нас городок маленький и участковые детские врачи в воскресенье не работают, поэтому принялись с мужем лечить сами- от кашля сироп, противовирусный препарат, в горло ингалипт, от температуры парацетомол или нурофен-чередовали, т.К. Температура сбивалась медленно и только до 38, через 1,5-2 часа снова поднималась. В воскресенье кашель стал уже лающим, горлышко было красным. Ночью, когда начал кашлять, заплакал, ему было трудно вдохнуть воздух, как будто он задыхался, не хватало воздуху, мы с мужем брызнули ему в горлышко ингалипт и он успокоился и уснул, но дыхание было тяжелое, с хрипом. Скорую вызывать не стали.В понедельник вызвали врача на дом, приехал только после обеда, посмотрел только горлышко, сказал, что по городу идет грипп-прописал: в горло ингалипт, от кашля сироп бронхикум, ингаляции нейбулазером с физ.Раствором, обильное теплое питье, противовурисный - орвирем, и антибиотик-амоксицилин-5 дней по 250 мл. 3 Раза в день, сказал через 4 дня на прием .Т.Е. В пятницу. В понедельник во во время дневного сна, раз 5 случались приступы удушья....Вечером мы с мужем поили ребенка молоко с маслом, делали ингаляции, полоскали горлышко, больше приступов не случалось...Во вторник кашель уже сменился, не был лающий, стал отхаркиваться, голос у ребенка изменился, температура по прежнему...Вот уже три дня пьем антибиотики, лечимся, а изменений никаких в лучшую сторону, подскажите правильно ли нам прописали лечение? Или нужно что-то менять....И когда должна нормализоваться температура при приеме антибиотиков? Заранее спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Похоже, что Ваш ребенок переносит ОРВИ, острый ларинготрахеит (круп). Для лечение ОРВИ показано противовирусное, но Ваш препарат содержит ремантадин , который работает преимущественно против гриппа. Следует дать противовирусное местно, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день . Для купирования затрудненного дыхания показано назначение ингаляционных глюкокортикоидив в ранние сроки заболевания, щелочные ингаляции, муколитики, антигистаминные. То, что после назначения антибиотика не обозначилась положительная динамика указывает на вирусную природу болезни.Антибиотики не работают в отношении вирусов. Обратите внимание, что круп может повториться. Если будет что-то подобное в дальнейшем, следует вызвать врача как можно скорее.