Консультации / Хирургия

Варикоз

У меня варикозная болезнь, уже давно дважды делали операцию на обе ноги, вены снова выступают на поверхности ног, но не болели, а буквально вчера почувствовала боль на голени левой ноги и прощупывается маленькое уплотнение, наложила повязку с мазью Вишневского, правильно ли это? СПАСИБО!!!
Здравствуйте! Это уплотнение, скорее всего, является проявлением тромбофлебита подкожной вены. Вариант местного лечения, выбранного Вами, не является неправильным, разве что устаревшим. Но вполне допустимым! Добавьте только поливалентные флеботоники (лучше - на основе диосмина) и эластическое бинтование. Крайне желательно, также, выполнить допплерографию магистральных вен данной нижней конечности - проверить состояние глубоких вен. Про операцию не думали? С уважением, В.Яцун
Спасибо Владислав Владимирович! С третьей операцией пока подожду
Ваше право. Но не затягивайте!
Здравствуйте Владислав Владимирович! Я Вам уже писала, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста можно ли мне применять фиксатор для устранения косточки на большом пальце ноги и можно ли при варикозе с венозной недостаточностью пользоваться тренажором типа велосипед. С уважением. Валентина Александровна
Здравствуйте, Валентина Александровна! По обоим пунктам - можно! Но не забываем про компрессионный трикотаж! С уважением, В.Яцун
Здравствуйте Владислав Владимирович! Спасибо Вам за консультацию, сейчас уплотнения на голени нет, нет боли и отека. Продолжаю пить Троксевазин и пользоваться гелем для вен, после курса схожу на УЗИ вен. Еще раз огромное спасибо!!!