Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос как решиться на развод с 2-мя детьми

Как решиться на развод, если держат только дети? Как не винить себя за то, что лишишь детей полной семьи? Двое детей 6 лет и 3 года. Ипотека. Совместный бизнес с мужем. Но жить стало невозможно, постоянные упреки, недовольство, претензии, или просто срыв на мне плохого настроения или проблем на работе, с персоналом, в бизнесе... А сейчас, вообще, время тяжелое в стране. Пугает неизвестность, падение уровня жизни населения в целом по стране, рост безработицы. Мне 30 лет. Муж чуть старше. Вместе 10 лет, в браке 7 лет. Я выгляжу хорошо, за собой слежу, образована, нет вредных привычек. Детей очень люблю и они меня тоже очень. Но я не чувствую себя женщиной. Я чувствую потребительское отношение. Чувствую, что тяну дом, семью, бизнес. Нет благодарности, нет комплиментов, абсолютно ничего, все воспринимается, как должное.. И даже упреки, что мало делаю, ничего не успеваю, надо больше работать... Не подумайте, что я пытаюсь себя хвалить, я лишь пишу по фактам. Очень тяжело. Просыпаюсь и чувствую себя несчастной. С утра плачу или вечером в подушку просто от несчастья. Как решиться на развод, если совместная ипотека, бизнес, дети?...... Нужно начинать все сначала - от поиска жилья, до поиска работы (работу, конечно, найти всегда можно, тут я не сомневаюсь в своих способностях, до совместного бизнеса и детей работала и меняла работу без сложностей, было бы желание, просто понимаю, что доход нужен ну, как минимум не ниже среднего, чтобы суметь справляться с детьми...) Помогите советом. Поддержите? Подскажите, как решиться. Очень пугает неизвестность. Спасибо. Вопрос: как решиться на развод с 2-мя детьми? Как не бояться, что дети меня не поймут и потом в будущем вдруг будут винить, что лишила их полной семьи? И сейчас, как переживут? Вроде живем, все идет своим чередом и тут бац - мама решила всё сломать. Как этого не бояться?
Здравствуйте, Один из самых значимых вопросов на который Вам нужно ответить себе-это кризисный момент в жизни с мужем сейчас и то,что вы могли бы вместе пройти и пережить или скорее полное ощущение,что с этим мужчиной Вы больше не готовы идти вместе? Или это связано с тем,что Вы не знаете как наладить дальнейшую жизнь? С тем,что Вы сильно устали за последние 10 лет? Если Вы скорее поймете,что сейчас трудный период и Вам нужно решить как дальше взаимодействовать с мужем,то у Вас получится примерно такой список планов: *мой отдых-когда,как,сколько *отношения с мужем-привлечь специалиста или что я могу сама? *поиск работы-резюме,собеседования, сроки *дети-поиск няни * и т.д. Решиться можно и на какой-то сложный шаг,если не складывать все трудности в одну корзину,а пытаться разделить их. Составьте список проблемных областей *ипотека/съемное жилье *совместный бизнес *устроиться на работу *как поговорить с детьми и т.д. Попробуйте по каждой из них проработать возможный вариант-ипотеку, возможно будет оплачивать Ваш муж, а содержать детей Вы. Посмотрите вакансии, сходите на собеседования. Используйте те ресурсы,которые у Вас есть сейчас для налаживания пока только одной сферы собственной жизни. Будут появляться силы-беритесь за следующую область. Что касается вопроса с детьми. Они живут с Вами и видят и чувствуют какие сейчас отношения между родителями; что отношения между вами напряженные, не хватает близости между родителями,что каждый из них живет своей жизнью. Когда отношения разрушаются участвуют в них всегда двое взрослых людей и у каждого из них 50 процентов ответственности за распад этих отношений. Сейчас Вы выступаете тем человеком в семье который хочет регулировать отношения,но Ваш муж тоже на них влияет(или не влияет,что тоже является влиянием). Замученная, несчастливая, угрюмая мать еще ни одного ребенка не сделала счастливым. Все женщины,оказывающиеся в ситуациях,подобной Вашей, боятся, это естественное чувство. Вы можете только делать на сто процентов то,что считаете нужным для детей, сохранения отношений с ними, участия в их жизни, а как поведет себя их отец-за это отвечает только он. Желаю Вам понять ,каков Ваш путь к счастливой себе!