Консультации / Гинекология

Деление плодного яйца в матке

Здравствуйте, виталий олегович. Пишу вам с просьбой проконсультировать какое решение будет более благоприятным. Мы прошли эко (разморожение), ввели два эмбриона, хгч подтвердил беременность, на 15 день после хгч состоялся первое узи, на котором выяснилось, что что один из эмбрионов произвольно сам прошел деление на двойню после пересадки. Подсаженные два эмбриона слава богу хорошо прижились, через неделю назначено повторное узи. Врачи сказали, чтобы я надеялась, чтобы третий эмбрион сам произвольно как появился так и выпал, так как сердце не отчетливо слышится, если же повторное узи обнаружит, что третий эмбрион все таки живой, врачи рекомендуют удалить его и вместе с ним здорового эмбриона, так как они находятся в одном яйце. Значит я потеряю одного здорового из двух подсаженных и сохраню только одного плода. Нельзя ли сохранить тройню? Правда ли, что при эко тройня опасно? Спасибо! Ваш совет мне очень поможет! Мне 36 лет, рост 154, 46 кг. До этого ни разу не родила и абортов не было! Спасибо еще раз.
Здравствуйте! В моей практике такие случаи бывали. Тройня после ЭКО ничем не отличается от обычной тройни. На малом сроке беременности не стоит ничего делать так как пока ситуация с развитием до конца не определена. Если все трое будут развиваться хорошо - постарайтесь выносить и родить. В 12 недель будет понятнее есть ли отставание в развитии монохориальной двойни. Любые попытки сделать редукцию могут спровоцировать потерю всей беременности. Поэтому пока тактика выжидательная.
Здравствуйте, виталий олегович. Спасибо за ваш ответ. В китае на этот вопрос смотрят по-другому, хотят сделать редукцию. Думаю, что даже не будут выжидать 12 недели, завтра, т.Е. 8 Марта нам будет 5 недель. Если выжидать 12 - неделю, и вдруг выяснится отставание в развитии, то сделают не редукцию, а аборт? Это не будет ли еще пагубнее? Извините за дополнительный вопрос, очень тревожно мне сейчас, в понедельник, т.Е. 9 Марта нужно идти в больницу. Спасибо еще раз и жду с нетерпением ваш совет.
Здравствуйте. В таком случае лучше положиться на мнение врачей "на месте". Риски примерно одинаковые независимо от срока беременности.