Консультации / Травматология и ортопедия

По заключению МРТ-есть ли опухоль

Заключение мрт: описанные изменения интенсивности мр-сигнала от структур позвонков поясничного отдела позвоночника , а также костей таза могутнеобходимо дифференцировать между жировой дегенерации и mts-поражением. Мр- признаки дегеративно-дистрофического поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза, грыжи шморля на уровне т-12 - l4. Протрузий мпд l1-s1, с признаками вторичного сдавления дурального мешка и корешков спинного мозга, относительно стеноза вертебрального канала. В описании обследования отмечено , что в теле l4 отмечается округлый очаг до 0,15 мм в диаметре, гипертенсивного сигнала на stir w, и гипоинтенсивного сигнала на т1 и т2 ви. Кортикальный слой нормальной толщины. На уровне т12 - l4 определяется мр-признаки нарушения целостности замыкательных пластиноктел позвонков (хрящевой узел шморля) подскажите: округлый очаг до 0,15 мм в - это есть хрящевой узел шморля или это какая-то опухоль? Согласно описания -имеется ли опухоль?!
Невозможно по описанию делать заключение там, где специалисты при тщательном анализе серии снимков не пришли к заключению. Попорбуйте обратиться дополнительно к другому виду исследования - КТ, сцинтиграфии скелета, для прояснения ситуации.
Спасибо!