Герпес генитальный на 11-12 неделе

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. У меня 12 неделя беременности, за последние 2,5 недели у меня выскакивал герпес на половых губах 2 раза и 1 раз на ноге, до этого уже 5 лет борюсь с этой проблемой, но к сожалению, все равно рецедивы. Проходят в течении 3 дней. Антитела g к 1,2 типу есть. Что делать? Ходила к имунологу, сказала, что при беременности ничего пить нельзя, мазать зеленкой и можно панавир наружно применять. Как быть, беспокоюсь так как часто рецедивирует, боюсь за малыша((

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Сейчас сделать ничего нельзя, опасность рецидивов невысока, главное чтобы их не было за 2 недели до родов. С ув., Александров П.А.

анонимно
Спасибо, а наружно можно что- то применять? Зовиракс, ацикловир? Оксолиновую мазь?

Александров Павел Андреевич
Здравствуйте! Можно, после очной консультации врача. С ув., Александров П.А.