Аллергия иммунодефицит атопический дерматит

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Уже три месяца мучаемся сами и мучаем ребенка. Сейчас нам 9 мес. С 6 мес. Начали краснеть щеки и постепенно появилиь аналогичные покраснения внизу ножек и на ручках. Первый поход к педиатру ничего не дал. Сказали атопичский дерматит и сидеть на диете. Результат был нулевой. Мы дальше краснели и уже начали покрываться корочкой. Начитавшись интернета, побежали сдавать кал на дисбактериоз. В результате:нехватка лактобактерий меньше10 в 6 степени, эшрехии типичные меньше 10 в 5 степени, эшрехии лактозонегативные и эшрехии гемолизирующие 5*10 в 8 степени, золотистый стафилакок 5*10 в 5 степени, кандида 2*10 в 4 степени. Лечились для кожи элоком, позже скин кап, для кишечника энторофурил позже бифиформ. В результате применения гормональной мази покраснения сошли на нет, а кал из желтого превратился в темненький, густой и без слизи (наконец то я увидела, каким должен быть кал, он у нас всегда был жидкий). Но длилось это несколько дней, через какой то промежуток времени после лечения начались опять покраснения и стул вновь вернулся в прежнее русло. При этом противоаллергенная диета (кролик, индейка, цветная капуста, рис, гречка, кукурузная каша, чай без сахара) соблюдалась, нового в еде не вводилось. В период лечения мы так же сдали анализ на имунностатус и общий иммуноглобулин е. По результатам анализа общий иммуноглобулин е 22,35 ме/мл при норме от 0 до 20. Аллерголог твердит, что у нас на что то аллергия и надо искать. Но ведение пищевого дневника не дает результатов, так как ребенка сыпет на все. Иммунограмма: лейкоциты 16,6 абс. Число 10/л, нейтрофилы 5976 абс. Число 10/л (36%), лимфоциты 10292 абс. Число 10/л (62%), т-лимфоциты 6690 абс. Число 10/л (65%), nk-клетки 1647 абс. Число 10/л (16%), т-хелперы 4117 абс. Число 10/л (40%), т-супрессоры 2579 абс.Число 10/л (25%), тх/тс 1,6 бс. Число 10/л, в-лимфоциты 1852 абс. Число 10/л (18%), фагоц. Показатель 18%, фагоц число - 3, абс. Фагоц. Показатель 3227 абс. Число 10/л.Цик 0,028, уровень комплемента по 50% гем 43 ед, сыворочный ig a 0,64, ig m 1,04, ig j 6,2. По результатам этого анализа врач ставит врожденный иммунодефицит и каоке то гга (я так поняла не хватает иммуноглобулина а, хотя по анализу он в пределах нормы). Кроме того мы уже месяц мучаемся с насморком. Промывали аквалор беби неделю - не помогло, затем 5 дней детский називин - не помогло. Читала, что такое может быть, если лезут зубы, а у нас как раз 5 лезет. Врач же сказала, что это может быть аллергичесикий ренит. Еще хотелось бы отметить, что у нас цмв. Обнаружили в слюне и моче. Анализ на титры показал ig m-отр, ig g - пол. Кп 12, ig g к предранним белкам - отр. На данный момент врач сказала, что надо заняться золотистым стафилакоком и подлатать иммунитет, а затем искать источник аллергии. Для кишечника прописала: бактисуптил, затем бифиформ. Для иммунитета: кип+кипферон, затем деринат и метилурацил. В связи со всем вышеизложенным, интересуют следующие вопросы: правильно ли поставлены диагнозы, правильно ли назначено лечение, есть ли аллергия или высыпания все же из за проблем с кишечником, есть ли по результатам анализа врожденный иммунодефицит, надо ли лечить цмв, не залечим ли мы такими темпами ребенка?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
ЦМВ не вылечить, его можно только скорегировать. Основа основ - диета. Все остальное можно говорить на очном приеме изучив результаты обследований и анамнез