Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия иммунодефицит атопический дерматит

Здравствуйте. Уже три месяца мучаемся сами и мучаем ребенка. Сейчас нам 9 мес. С 6 мес. Начали краснеть щеки и постепенно появилиь аналогичные покраснения внизу ножек и на ручках. Первый поход к педиатру ничего не дал. Сказали атопичский дерматит и сидеть на диете. Результат был нулевой. Мы дальше краснели и уже начали покрываться корочкой. Начитавшись интернета, побежали сдавать кал на дисбактериоз. В результате:нехватка лактобактерий меньше10 в 6 степени, эшрехии типичные меньше 10 в 5 степени, эшрехии лактозонегативные и эшрехии гемолизирующие 5*10 в 8 степени, золотистый стафилакок 5*10 в 5 степени, кандида 2*10 в 4 степени. Лечились для кожи элоком, позже скин кап, для кишечника энторофурил позже бифиформ. В результате применения гормональной мази покраснения сошли на нет, а кал из желтого превратился в темненький, густой и без слизи (наконец то я увидела, каким должен быть кал, он у нас всегда был жидкий). Но длилось это несколько дней, через какой то промежуток времени после лечения начались опять покраснения и стул вновь вернулся в прежнее русло. При этом противоаллергенная диета (кролик, индейка, цветная капуста, рис, гречка, кукурузная каша, чай без сахара) соблюдалась, нового в еде не вводилось. В период лечения мы так же сдали анализ на имунностатус и общий иммуноглобулин е. По результатам анализа общий иммуноглобулин е 22,35 ме/мл при норме от 0 до 20. Аллерголог твердит, что у нас на что то аллергия и надо искать. Но ведение пищевого дневника не дает результатов, так как ребенка сыпет на все. Иммунограмма: лейкоциты 16,6 абс. Число 10/л, нейтрофилы 5976 абс. Число 10/л (36%), лимфоциты 10292 абс. Число 10/л (62%), т-лимфоциты 6690 абс. Число 10/л (65%), nk-клетки 1647 абс. Число 10/л (16%), т-хелперы 4117 абс. Число 10/л (40%), т-супрессоры 2579 абс.Число 10/л (25%), тх/тс 1,6 бс. Число 10/л, в-лимфоциты 1852 абс. Число 10/л (18%), фагоц. Показатель 18%, фагоц число - 3, абс. Фагоц. Показатель 3227 абс. Число 10/л.Цик 0,028, уровень комплемента по 50% гем 43 ед, сыворочный ig a 0,64, ig m 1,04, ig j 6,2. По результатам этого анализа врач ставит врожденный иммунодефицит и каоке то гга (я так поняла не хватает иммуноглобулина а, хотя по анализу он в пределах нормы). Кроме того мы уже месяц мучаемся с насморком. Промывали аквалор беби неделю - не помогло, затем 5 дней детский називин - не помогло. Читала, что такое может быть, если лезут зубы, а у нас как раз 5 лезет. Врач же сказала, что это может быть аллергичесикий ренит. Еще хотелось бы отметить, что у нас цмв. Обнаружили в слюне и моче. Анализ на титры показал ig m-отр, ig g - пол. Кп 12, ig g к предранним белкам - отр. На данный момент врач сказала, что надо заняться золотистым стафилакоком и подлатать иммунитет, а затем искать источник аллергии. Для кишечника прописала: бактисуптил, затем бифиформ. Для иммунитета: кип+кипферон, затем деринат и метилурацил. В связи со всем вышеизложенным, интересуют следующие вопросы: правильно ли поставлены диагнозы, правильно ли назначено лечение, есть ли аллергия или высыпания все же из за проблем с кишечником, есть ли по результатам анализа врожденный иммунодефицит, надо ли лечить цмв, не залечим ли мы такими темпами ребенка?
ЦМВ не вылечить, его можно только скорегировать. Основа основ - диета. Все остальное можно говорить на очном приеме изучив результаты обследований и анамнез