Консультации / Кардиология

Результаты ЭхоКГ

Добрый день, антон владимирович! Моему мужу 36 лет. На днях была сделана эхокг. Результаты мы получили следующие: аорта 3,8 см, ао восх - 3,7 лп - 3,4 см кдр - 5,6 см кср 3,1 см фв 76% yo - 150 мл s 46% тмпж - 1,2 см тзс - 1,1 см пж 2,4 см тпж 0,35 см год назад результаты были иными: лп - 2,95 см кдр - 4,7 см кср 2,5 см фв 78% yo - 82 мл s 47% тмпж - 1,0 см тзс - 1,0 см ао - 3,7 см муж раз в неделю ходит на тренировки по футболу. Болей в сердце не наблюдает. Скажите, пожалуйста, есть ли основания для беспокойства? Спасибо
ЭхоКГ - это не то исследование, которое надо делать на всякий случай. Поставил датчик по-другому - и вот уже другие цифры. Без показаний Эхо делать бессмысленно.
Данные результаты не вписываются в понятие "нормы"?
Вы можете самостоятельно набрать в поисковике "ЭхоКГ нормы" и потратить 10 минут на то, чтобы сопоставить каждый показатель с "нормой". В клиническом плане это бессмысленно. Еще раз, результаты эхокардиографии (впрочем, как и многих других исследований) имеет смысл интерпретировать только вместе с клинической картиной и пониманием, зачем это исследование было назначено. Иначе может получиться как с известным цветом платья. Короче говоря, забудьте. Сердечно-сосудистые риск оценивают совершенно иначе - холестерин, курение, АД, вес и т.д.