анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте! Проблема у нас такая! У ребенка с рождения плохой стул, о котором участковому врачу сообщили на первом же потранаже, далее через 2 недели после рождения у ребенка появилась сыпь на лице и он начал очень сильно мучаться от болей в животе, педиатр утверждал что я нарушила диету и это обычная пищевая аллергия, нам без каких- либо анализов назначили лечение препаратами, через неделю 2.01.2015 Г мы позвонили и попросили прислать нам врача на дом т.К сыпи стало еще больше, лечение не приносит результатов, но мне перезвонил врач и назначил уже другое лечение! И как по накатанной на каждом приеме мне корректировали диету и назначали лекарства для ребенка! На фоне " гипероаллергенной диеты" у меня пропало молоко, и ребенка вынуждена была перевести на смесь, но " аллергия никак не проходила", при этом мы три раза пытались выпросить у врача направление на анализ кала на дисбактериоз, т.К прочитав в интернете наши симптомы совпадали именно с последним. Из своих соображений решили перевести ребенка на безлактозную смесь (что стоит в 2 раза дороже обычной), сыпь начала проходить! ( Мы уже не давали никакое лекарство, потому что оно за эти 2 месяца ни капли не помогло) самостоятельно сдали анализ в лабораторию ( платно). Выявили у ребенка в кале золотистый стафилококк!!!!! Мы пришли с этим анализом к педиатру, она естественно назначила лечение, но решили мы подстраховаться и обратиться за помощью в поатную клинику! Взяв амбулаторную карту ребенка обнаружили нам что нет ниодной записи о назначенном нам ранее лечении! На всех приемах якобы жалоб нет, стул в норме и всё в таком духе! Вобщем по карте ребенок абсолютно здоров и лечения не проводилось! Только там где прикреплен результат анализа из платной клиники, написан диагноз и лечение! И добавлю еще там вклеены 2 листка с потранажами, где указано общее состояние ребенка ( всё в норме), в те дни которые указанны на самом деле не проводились никакие потранажи! Вот не знаю что делать! Доказательств никаких нет, потому что всё что они выписывали мне из лекарств, это было написанно на обычных стикерах, без печати, естественно было выброшены в мусорное ведро после преобретения в аптеке! Подскажите провомерно ли поступал наш врач, если нет, то в чем не права была!? Куда и с чем мне обращаться чтобы ее привлекли к ответственности! И к какой ответственности она межет быть привлечена!?
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Врач обязан вести диагностический поиск при наличии симптомов заболевания, установить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Так же врач обязан вести медицинскую документацию пациента надлежащим образом. Вопросы о правомерности действий Вашего врача - вне моей компетенции, поскольку о её действиях мне известно только с ваших слов. Экспертное заключение о качестве медицинской помощи, предоставленной застрахованному по ОМС гражданину в системе ОМС, вправе давать эксперты страховых медицинских компаний и ТФОМС. Однако при отсутствии документальных доказательств Ваших претензий сомневаюсь в возможности какой-либо оценки действий врача и привлечения её к ответственности.
Обращаю Ваше внимание, что разница в диагнозах и лечении, назначенных платно и бесплатно, еще не означает безусловную правильность действий "платного врача", это часто встречающееся заблуждение.
У Вас есть право поменять (не чаще чем 1 раз в год) медицинскую организацию для постоянного обслуживания ребенка или поменять врача. Однако право выбора врача обусловлено согласием выбранного врача принять вас на обслуживание.