Консультации / Отоларингология

Нейросенсорная тугоухость

Здравствуйте! Примерно две с половиной недели назад проснулась с сильным головокружением и заложенностью левого уха. На следующий день пошла к лору. Тот никакой патологии не обнаружил и отправил к неврологу. В итоге, через несколько дней таких хождении, когда слух упал, отправили к сурдологу. Диагноз: острая смешанная левосторонняя тугоухость 4степени. Назначили срочное лечение: кавинтон, рибоксин, цитофлавин - капельницы, церебролизин, пирацетам - уколы, бетасерк - 24 трижды в день. На данный момент улучшений практически нет, сохраняется сильное головокружение, шатает при ходьбе, сильный шум в ушах, улучшение слуха почти нет. Врач объяснил, что случай тяжелый и прогноз неблагоприятный. Я в шоке. Отчего все случилось, не ясно. Скажу только, что ранее никогда проблем с ушами или с головой не было. В ноябре 2014 перенесла сильный стресс, а дней за 10 до случившегося переболела простудой. Вероятно, это все вместе и сыграло роковую роль. У меня только один вопрос: правильно ли меня лечат и есть ли шанс на восстановление слуха и исчезновение симптоматики, учитывая, что лечить меня начали через пять дней после начала заболевания. Что ещё вы могли бы мне посоветовать в плане лечения: терапия, физиолечение и т.Д. Живу в калининграде, сурдолог один на весь город, специализированного стационара нет. Очень жду ответа. Спасибо.
ОРВИ - частая причина развития ОСНТ. Сенсоневральная тугоухость - состояние утери функции по причине гибели клеток слухового анализатора. Единственный путь к возможному восстановлению - сосудистая терапия в достаточном объеме. Эффективность лечения зависит от степени безвозвратной гибели, при условии адекватной терапии. Период стабилизации длится 4-6 месяцев. К медикаментозному лечению можно добавить любые мероприятия, улучшающие кровоток в вертебро-базилярном бассейне, как то массаж, ФТЛ, ИРТ.