Консультации / Педиатрия

Слизь и комочки в стуле у грудничка

Добрый день, нам сегодня два месяца, у нас проблемы с стулом, хотя с рождения все нормально было. Итак, родился малышь на 36 ой, 37 ая неделя 3300, написали как доношеный, на вторые сутки биллирубин 280, при выписке типа как 170. Дома месяц не чем не лечились, стул был жидкий желтый каждое кормление он на гв. Через месяц сказали что малышь слишком желтый сдали биллирубин 145, 8. Прямой 9,1. Не прямой 136,7. Алт 29 аст 34. Направили в охмадет к гастроентерологу, нам прописали по нашим признакам пить месяц галстену и пить энтеросс гель 2 недели.И сдать анализ на дизбактериоз и копрограмму. Начали, и... Запор((( в 1,5 суток((( поставила глицериновую свечку, сходил хорошенько, на этом прием энтеросс геля я отменила это были 5 тые сутки приема этого лекарства запор прошел, галстену оставили месяц пили, но стусл в целом уже испортился, то зеленый то оранжевый, то понос, то слизь, и запах кислый какой-то, я в шоке!!! Сдали анализы, и ничего хорошего, я тут не сильно понимаю что написано но сказали это" бяки" которые пучат и то что боли создает, а копрограмма нейтральный жыр - в большом количистве, слизь- в умеренном количестве, лейкоцыты- в тяжах слизи 20-30 в п/з. Что нам делать как это лечить?
Здравствуйте! Скорее всего у вашего малыша была прегнановая желтуха, что абсолютно не требует лечения, тем более, что уровень билирубина 145 допустимый в этом возрасте, просто это связано с незрелостью ферментных систем печени и веществами что содержаться в вашем молоке, Теперь, что касается стула, то энтеросгель легко мог вызвать запор, ну а галстена, учитывая то что она на спирту, нарушила ферментную функцию поджелудочной железы. Главное успокоиться и попробуйте просто отменить галстену, по результатам копрологии можно добавить креон 10 000 по 1\4 капс 2 р\д во время кормления дней 7. Из вашего рациона убрать на время твердый сыр, молоко, сметану, сахар. Состояние должно наладиться. Если есть возможность, опишите более подробнее количество "бяк" или прикрепите результат анализа к вопросу. Здоровья вашему ребеночку!!!
Добрый день, спасибо за ответ. Мы начали давать ему биогая, зеленый цвет калла пропал и комочки тоже, но все равно он в туалет ходит раз в день, а то и не ходит а так пропукивает просто((( я переживаю за то что пичкаю его с рождения всякими препаратами, что б это не испортило ему жкт на жизнь... я вообще за все натуральное, он на гв, вот результаты анализов: как нам это лечить? и серьезные это проблемы или это норма у грудничков? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Результат кала показывает наличие условно патогенной флоры и не требует кардинального лечения кроме биогаи. Что касается копрологии то креон ребенку показан но с умловием, что выограничите употребление творога, сметаны, иолока, сгущенки, орехов, твердого сыра. Если ребенок ходит 1 раз в день и чувствует себя хорошо то это вариант нормы для вашего малыша. Пройдите курс креона в нем ничего страшного нет, а после курса пересдайте копрологию. Этими препаратами вы ничего не испортите малышу))) Всего хорошего!!
Благодарю вас за консультацию, потому что я совсем запуталась, наша бабушка поехала с этими результатами к гастроэнтерологу, той которая нам энтерос гель выписала и в итоге запор заработали...Ну вот ее вердикт : 7 дней пить лактофильтрум, потом хеппель 1 месяц, потому что у нас биллирубин 47, в 2,5 месяца. Потом энтерол 10 дней, и с 10-го дня вводить крион 10000, 10 дней, а уж потом только биогаю. Взяли лактофильтрум, ребенок в шоке, оно ж как писок, я в шприц заливаю и за щеку, а он так кривить и плюет и даже плачет, так ему не нравиться, мне так его жалко глядя на это т список препаратов, не хочу я его пичкать таблетками, мне уже даже гомеопата советуют, я в замешательстве, биогая отложили, а калла то толком нет, такое совсем мало и один раз в день, даже не калл, а так сильное пропукивание, и кстати в каллк эти черные точки лактофильтркма обнаружила, не усвоился что ли? Что же нам делать как нам быть? Спасибо за ответ.
Лактофильтрум это как активировпный уголь, он будет виден в кале, может не стоит его давать при такой реакции ребенка. Что касается хепеля и креона то это допустимая схема, думаю будет эффект. Энтерол препарат что может слегка скрепить стул, я бы его пока отложила. Не волнуйтесь, со временем моторика наладится и стул будет ежедневно, а пока если стул раз в 1-2 дня это вариант нормы только если животик не болит. Всего вам хорошего!!