Консультации / Психология и психиатрия

Комплекс по поводу внешности

Доброго времени суток. Моя девушка с раннего детства переживала по поводу своих глаз. Один из них отличался от второго глаза и вообще от глаз прочих людей. Началось это примерно с детского сада. Дети спрашивали а почему, а что, это было неприятно, она чувствовала себя не такой как все. К этому добавлялось небольшая полнота. Но к старшим классом с её небольшим ростом она стала стройнее и я её считаю самой, но сама она себя не во всём любит. Всегда прятала и сейчас прячет глаза за длинной чёлкой, очками. Недавно ей сделали операцию, и цвет глаз сравнялся, но один не так подвижен как другой.При близкой беседе, действительно, это станет заметно. Причина поменялась, следствие осталось - волосы прячут красивое лицо. Я стараюсь ей в любой удобный момент сказать как она красива и заострить внимание на всём, чём только можно, при чём я говорю правду. Мы не раз с ней говорили на эту тему. Она комплексует по поводу своих глаз и фигуры.Сама даёт себе отсчёт и хочет измениться, стать уверенной, но ей нужно помочь, сама она не сможет, однако я не знаю что делать и как. Повторим, красивая молодая девушка 17 лет, которая хорошо танцует, носит (вполне заслуженно) красивые откровенные наряды, стесняется глаз и своей фигуры (самую малость, но есть). Отворачивает от меня лицо на прогулках чем меня задевает, и крайне смущается от взглядов в лицо. Ей не нравится так делать, но она ничего не может сама с собой поделать. Был разговор и без давления она сама согласилась, что с этим хорошо бы сделать что-то, изменить в положительную сторону. Скажите как я могу помочь ей? Что нужно делать чтобы она перестала стесняться себя?
Добрый вечер, приятно слышать от мужчины,что он так сильно принимает свою девушку,что нивелирует ее недостатки и хочет приложить усилия для того,чтобы помочь ей принять себя:) Ваша роль в принятии себя Вашей девушкой уже во многом освоена: Вы проявляете теплоту к своей девушке, говорите с ней. Не стоит давить и все объяснять словами. Старайтесь проявлять ее физическое принятие: целуйте,хвалите,обнимайте, проявляйте интерес к ее внутреннему миру, ее интересам, особенностям, но не переусердствуйте-делайте все вышеперечисленное только если чувствуете внутренний порыв быть с ней душевно близкой. Вам обоим нужно время,особенно ей,если она будет чувствовать,что Вы принимаете ее, ей будет легче принять себя. Перестаньте лечить ее активно от ее трудности, если женщине все время намекать на ее недостаток-вряд ли она очень скоро не начнет ЕЩЕ сильнее чувствовать себя неполноценной. Поищите что-то,что вам интересно делать вместе,чем увлекаться, и сделайте свою совместную романтическую жизнь насыщеннее, найдите свои личные увлечения и место,куда Вы сможете вкладывать свои усилия. Чем более разносторонней будет ваша совместная жизнь в отношениях и Ваша личная жизнь-тем более значимы будут для вас обоих ваши отношения, и ее физические недостатки не будут иметь значения для Вас :)