Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус вирус Эпштейн-Барра

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. По результатам анализов: ат к цмв ig м - отрицательно ат к цмв ig g - 70 (референсные пределы 00.00-12.00) Ат к вирусу эпштейн-барра ig m - не обнаружены ат к вирусу эпштейн-барра ig g (ядерный аг) - 600 (референсные пределы <20.00) Ат к вирусу эпштейн-барра ig g (капсидный аг) - 98.4 Ат к вирусу опояс.Герпеса ig m - не обнаружены ат к вирусу опояс.Герпеса ig g - 1800 (референсные пределы <110) мальчик по полгода в деревне он не болеет вообще, а полгода в москве болеет раз в два месяца, но подолгу 2-3 недели длится остаточный кашель. Врач сказала, что судя по анализам его организм не справляется с вирусами, из-за этого он часто болеет. Его иммунная система все время борется. Так ли это? И еще, было рекомендовано начать лечение биоароном с и сингуляром. А мне бы не хотелось давать ребенку какие-либо лекарства без крайней на то необходимости.
Здравствуйте! Обнаруженные у Вашего ребенка антитела являются титрами переболевших и свидетельствуют о том, что Ваш ребенок выработал защиту против этих инфекций. Некоторые исследователи прослеживают связь между активной ЦМВ и ЭБВ инфекцией и заболеваемостью ОРВИ. Достоверных данных о наличии у ребенка острой инфекции в настоящий момент нет. Чтобы точно понять инфекционный процесс необходимо полностью обследовать ребенка на полный спектр маркеров ЦМВ и ЭБВ (что-то будет повторный анализ) и ПЦР. Если будет нарастание титров более чем в 2-4 раза, это может говорить об активности инфекции и показанием для назначения противовирусной терапии. В качестве противовирусного следует назначать препарат с доказанным противовирусным действием.