Консультации / Педиатрия

Запоры ДЖВП реактивный панкреатит гепатомегалия

Уважаемая, ольга николаевна! Моему ребёнку 2 года 9 месяцев. Рост -93см, вес 12-13 кг ( колебания в течении года, особой прибавки нет). Аппетит плохой, жидкости пьет мало-500-700мл в сутки.Уже год лечимся у гастроэнтеролога. Страдаем запорами из-за увеличенного желчного пузыря с перегибом в теле и признаками умеренного застоя желчи. Раньше акт дефекации происходил самостоятельно (ребёнок сильно тужился на вторые сутки, но какал), теперь только с помощью микролакса (кал с перетяжками). Врач говорит, что у нас начались психологические запоры,т.К. Ребенок очень эмоционален и реактивен. Обращались к невропатологу (пантокальцин) прошли следующее лечение: 1. Диета №5 (продолжаем следовать); 2 тыквеол до 2,5 мл-3 раза за 30 мин до еды (чередовали также хофитол по 11 капель, фламин по 1/4 таб.); Тримедат пл 1/4 -2 раза 3.Фестал, креон во время еды; 4.Аллохол по 1 таб. 3 Раза после еды; 5. Донат магния 20 мл-3раза за 45 мин до еды 7-10 дней. Сдали анализы на: 1.Яйца гельминтов-не обнар.; 2.Колпрограмма: консистенция-мягкая форма-неоформленный запах-обычный каловый рн-7.0 Цвет-коричневый слизь-не обнар. Кровь-не обнар остатки неперевар. Пищи-обнаруж. Реакция на скрытую кровь-отриц. Реакция на белок-отрицат. Реакция на стеркобилин - положит. Реакция на билирубин-отриц. Мыш. Волокна с изчерченн.-Не обнар. Мыш. Волокна без исчерченн.-Не обнар. Соединительная ткань -не обнар. Жир нейтральный единичные в препарате жирные кислоты -не обнаруж соли жирных кислот - в небольшом количестве раст. Клетчатка неперев -в большои количестве раст.Клетчатка перевар.-В большом количестве крахмал внутриклеточный- не обнаруж крахмал внеклеточный - в небольшом количестве иодофильная флора норм-не обнаруж иодофильная флора патол-в небольшом количестве кристаллы-не обнаруж слизь-в небольшом количестве эпителий цилиндрический - ед. В препарате эпителий плоский- ед. В препарате лейкоциты 0-2 эритроциты-не обнар. Простейшие - не обнаруж яйца гельминтов - не обнаруж дрожжевые грибы - не обнар. Узи бп в разных клиниках: печень увеличенаправая доля. Толщина левой доли 54+1см, квр правой доли 96+0,5 см. Контуры ровный. Эхогенность на должном уровне. Эхоструктура не изменена. Воротная вена-5мм. Холедок 7мм. Очаговые изменения не выявлены. Желчный пузырь 62*17 мм, увеличен, с перегибом в теле. Расположен обычно стенка не утолщена. Эхогенность стенки обычная. Содержимое однородное. Конкременты не выявлены. Поджелудочная железа увеличена. Головка 13мм,тело 14мм,хвост 14мм. Контуры ровные. Эхогенность понижена. Эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена. После лечения: печень увеличена правая доля. Толщина левой доли -48мм, квр правой доли -92 мм +1см. Контуры ровный. Эхогенность на должном уровне. Эхоструктура не изменена. Воротная вена - 7 мм. Холедок-1,7. Очаговые изменения не выявлены. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь 57*18мм, расположен обычно. Стенка не утолщена 2,0. Эхогенность стенки обычная. Содержимое пузыря не однородное со взвесью. Конкременты не выявлены. В области дна изгиб. Поджелудочная железа увеличена. Головка-16, тело-9, хвост -13мм. Контуры ровные. Эхогенность на должном уровне. Эхоструктура однороднаяю вирсунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена54*20, обычной эхоструктуры. Общий анализ крови все показатели в норме. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, т.К. Лечение не дает должного эффекта. Могло ли возникнуть привыкание к препаратам. Может вы назначите другое более оптимальное лечение и обследование. Спасибо за ранее! С уважением марина.
Здравствуйте Марина! Анализируя ваше лечение и данные обследования могу сказать, что на тримедате, хофитоле, креоне данная проблема должна была устаниться, но если ключевой фактор сейчас психологические запоры то этот вопрос решает психолог, а не пантокальцин. Кроме того причиной такого состояния может быть непереносимость чего то из продуктов, например молочные продукты, глютенсодержащих продуктов, наличие паразитов - лямблий, нарушение ферментной функции поджелудочной железы или вялая моторика кишечника в результате употребления мучных продуктов между едой или сладостей, заболевание щитовидной железы. Частично вы обследовались, исключать другие патологии стоит только после консультации психолога. Привыкания к данным препаратам не развивается, скорее всего надо найти истинную причину запоров. Здоровья вашему ребеночку!!