Консультации / Кардиология

Пароксизмальная тахикардия

Добрый день, Андрей Викторович! Мне 28 лет. В 20 лет был приступ тахикардии - ЧСС - 175 уд.\в мин. Затем приступ не повторялся в течении 6 лет. Потом в 26 лет вновь повторился приступ тахикардии - ЧСС - 120 уд./в мин. В ноябре 2010 - снова был приступ, с потерей сознания. Два предидущих приступа снимала бригада "03" в/в введением изоптина. Последний пристут прекратился самостоятельно, уже когда я пришла в себя. После этого я прошла обследование. Диагноз: ВСД - по кардиальному типу, пролапс митрального клапана 1 степени, пароксизмальная суправентикулярная тахикардия. Врачи рекомендуют провести РЧА и ЭФИ. Подскажите пожалуйста стоит ли делать такую операцию? Какие осложнения? Хочу обратить внимание, что приступы начинаются когда сильно нервничаю или большая перегрузка на работе. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия требует лечения, или профилактический приём препаратов, или выполнение ЭФИ, при обнаружении источника патологического возбуждения или дополнительного пучка проведения выполнение РЧА. Осложнения при подобных манипуляциях бывают не часто.