Вес грудничка
анонимно, Мужчина, 5 лет
Здравствуйте. Ребенку 5 мес. В 4 мес. Заболел орви с инфекцией мочевыводящих путей, лежали в стационаре 9 дней, проводилась антибиотикотерапия. До 4 мес. Вес набирал хорошо, укладываясь в норму. После выписки вес набирает медленно, за 3,5 недели 300 грамм. Ребенок на гв, кушает нормально, по требованию, грудь наливается. Анализы крови и мочи в норме, анемии нет. Родился 3000кг, 50 см. Сейчас 6600, 64 см. Мочится не меньше 10 раз, стул 3-4 раза в день, желтая каша, иногда разжиженная (консистенция как и всегда). Ребенок с 4 мес. Активно переворачивается, стоит на четвереньках, ползает на животе, постоянно в движении. Вопрос- может ли быть медленный набор веса быть после перенесенный инфекции и это преходящее состояние? Или в следствие активности? Или необходимо вводить докорм или прикорм? Спасибо
педиатр-неонатолог
Добрый день!
да, конечно, вероятнее всего, это именно после перенесенной инфекции. Такое наблюдается часто. Подождите немного, если через пару недель прибавка не увеличится, можно будет задуматься о докорме смесью. Прикорм еще очень рано вводить.
С уважением,
Екатерина Анатольевна