Консультации / Гинекология

Иммуноглобулин при беременности

Здравствуйте! У меня отрицательная группа крови, у мужа положительная. Беременность первая, антител нет. Мой врач сказал, что если мы планируем вторую беременность, то уже сейчас задуматься о вводе иммуноглобулина примерно на 30й неделе этой беременности. Я много читала, но ни разу не встретила случая, что вводили этот препарат при беременности. Как быть?
Добрый день! Действительно, антирезусный иммуноглобулин, предотвращающий развитие резус-конфликта в последующих беременностях, может быть введен в сроке 28 недель по месту вашего наблюдения по беременности, то есть в Женской консультации в рамках ОМС, если нет других причин, препятствующих этому введению. Также введение иммуноглобулина может быть преложено в течение 72 часов после родов.
Консультация врача гинеколога на тему «Иммуноглобулин при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.