Консультации / Отоларингология

Стрептококки в горле кашель болит горло

Здравствуйте уважаемый виктор николаевич! У меня был кашель постоянно и хрипы в груди. Сдала анализы из зева обнаружили streptococcus peygenes, доктор сказал хроничный тонзиллит назначил пасты с тетрациклином. Смазывал миндалины с этим антибиотиком, симптомы ушли, но streptococcus peygenes остался. После чего он мне назначил три укола ретарпен (раз в неделю). Горло после не беспокоило совсем. Через год снова болеть начало и я снова сдала анализы был streptococcus peygenes 10 в шестой степени , доктор назначил 2 курса антибиотиков (по 5 дней курс) ципрофлоксацин и лоратадин, streptococcus peygenes по анализам стал меньше (5 в 6 степени) легче стало, совсем не беспокоило горло и кашель ушел. Сейчас (год прошел) опять болит горло, и есть кашель, я не могла обратиться к доктору, поэтому по старому назначению начала принимать ципрофлоксацин и лоратадин 7 дней. Но горло и кашель все равно есть, но меньше намного. Я еще полощу горло настойкой прополиса, першение немного уходит на время. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Уже 3й год лечу горло так. Но стоит заболеть гриппом или просто весна как сразу этот тонзиллит дает о себе знать. Горло болит,першит, сильный кашель и хрипы в груди. Спасибо!
Описанные симптомы свидетельствуют больше не о тонзиллите, а о хроническом фарингите. Его рецидивы во многом зависят о неблагоприятных факторах труда и быта. Подумайте, что можно сделать в плане уменьшения их влияния на Ваш организм. А в плане лечения упор делайте не на антибактериальное, а на местное лечение.
Большое спасибо за ответ. Прощу прощения, само горло не болит обычно. Но першит и покалывает, потом кашель появляется (не сухой). делала ренген легких, сказали все нормально. Про факторы быта я даже не знаю, я не курю и не принимаю алкоголь. Стараюсь избегать холодной пищи. Работаю дома. Можно немного подробнее про местное лечение? полоскание прополисом только знаю. Еще доктор говорил про удаление миндалин т.к. эти бактерии могут вызывать осложнения на сердце,суставы и воспаления почек (которые у меня тоже хронически больны). Но сказал что физически их удалить не сможет, не достать. Не могу достаточно рот открыть для этой процедуры.
Возможно, гланды пока удалять и не стоит. В противном случае явления фарингита могут ухудшить Ваше самочувствие. И з местных методов лечения рекомендую орошения слизистой оболочки глотки спреем Аква Марис для горла и рассасывание пастилок Исла Минт.