анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте, в последнее время заметил, что теряю вес.Мне 15 лет.Мой рост 170 см , сейчас вешу 60 кг.В январе и феврале весил 65 кг. Телосложение среднее.Спортом не занимаюсь..Физические нагрузки бывают только на физкультуре. Почти каждый день гуляю по 40-60 минут.Проходил медосмотр сдавал мочу и кровь на сахар.Сахар был 5,7 .Диабетиков в семье нет.Моча имеет светлую окраску по утрам.В школе я почти отличник поэтому иногда перенапрягаюсь.В связи с кризисом в семье стали экономить на продуктах.Стал чаще есть супы, борщи.Раньше мог съесть много свинины,сосисок .Например, раньше мог съесть 8 сосисок,а теперь только не более 4.Желудок стал требовать меньше пищи.
Может ли быть связана потеря веса из-за того что я немного изменил свой рацион питания?
Не могу поверить в то ,что до сыто наедаясь супами ,можно так потерять в весе.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В связи с изменением вашего рациона (вы убрали жирную, мясную пищу, оставили только овощи) вероятна и потеря веса. У вас определенного рода супная диета с ограничением потребления жиров и белков. А так как уровень глюкозы на верхней границе, вы наверное, еще и углеводов себя лишаете, конечно масса тела будет снижаться. Вам стоит проконсультироваться с диетологом. А родителям желательно пересмотреть ваш рацион, супами до сыта вряд ли можно наесться надолго, для растущего организма необходима и мясная пища.