Консультации / Болезни сосудов

С чего это началось и что следует предпринять

Здравствуйте! Всё время работал на сидячей работе и варикоза никогда нигде не было нигде. Но и все минусы сидячей работы полезли. Хондроз и тд.. Врачи и родные советовали менять работу, на более подвижную. Пол года как сменил работу. Сейчас с обеда и где то 4 часа хожу по городу. Всё вроде устраивает и напряжения сильного нет. Но недавно заметил, что на ногах стал развиваться варикоз. От мелких венок отчётливо выделенных цветом, до толстых и очень выделенных вен, но не слишком заметных на цвет. В чём проблема? С чего это началось? Вроде ходьба всегда полезная была. И как это лучше начать лечить что бы не развивалось всё дальше?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Очень часто , что варикозная болезнь протекает без жалоб, что у Вас и произошло. Судя по фотографиям у Вас имеется варикозное расширение вен, для более точного понимания картины необходимо конечно сделать УЗИ вен н/к. Вены по своей структуре не могут принимать изначальные размеры, поэтому даже за год при том что вы ходите , положительной динамики не увидите. Сделайте УЗИ и при несостоятельности клапарата вен необходимо будет оперативное лечение, консервативными методами , к сожалению, такие заболевания не лечаться. Удачи!
Посетил сосудистого хирурга с данной проблемой. Дал несколько профилактических рекомендации и поскольку у меня портальная гипертензия с рождения, сказал, что варикоз может быть из-за этого. Нужна консультация гастроэнтеролога. Иначе с одних мест можно убрать. а на других повылазят так как причина сама не ликвидирована. После посетил гастроэнтеролога. Врач сказал, что скорее всего варикоз из-за печени и операция это большой стресс для организма и операцию лучше не делать. Всё вроде выяснялось если бы варикоз не начал вылезать дальше. Не обращал внимание, но подошёл как то к зеркалу и увидел варикоз на коленке и очень даже заметный. Что мне делать в данной ситуации? Со временем так все ноги будут в варикозе и сделать ничего нельзя.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Причины развития портальной гипертензии и варикозного расширение вен совершенно разные. Что касается, что с одного места убрать, а в другом появится, то это тоже из области фантастики, как и варикоз из-за печени. Если есть возможность сходите к другому сосудистому ихирургу, очень много противоречия... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.