Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника Протрузии дисков
анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день! У меня на протяжении 15 лет возникают боли в спине в грудном отделе,раньше боль снимала обезболивающими мазями,инъекциями.Сейчас боль постоянная,отдающая в сердце и слева от позвоночника неприятное жжение.Сегодня прошла мрт, вот данные:на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях кифоз усилен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза и сигналы от них по т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны по т2 сохранены. Дорзальная левосторонняя фокальная парамедиальная протрузия диска тh7/th8,размером до 0,2см,деформирующая дуральный мешок. Дорзальная ghfвосторонняя фокальная парамедиальная протрузия диска тh8/th9,размером 0,1см,деформирующая дуральный мешок.Просвет позвоночного канала обычный,сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2)не изменен.Краевые остеофиты,микроузуративные дефекты тел позвонков.Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.Дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов в виде уплощения суставных поверхностей,неравномерного сужения суставных щелей,субхондрального склероза,краевых остеофитов суставных поверхностей,деформации суставных отростков с изменения костного мозга i,ii типа по modic.Заключение:мр картина дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков th7-th9.Скажите пожалуйста, что показывают данные этого мрт, насколько это серьезно и как это лечится?Специалистов в городе нет,не знаю к кому обратиться.
К вопросу приложено фото
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог

Добрый день. По данным МРТ-исследования у вас протруции дисков на уровне грудного отдела позвоночника.Вам нужно обратиться к врачу вертебрологу, а если его нет к неврологу. Данное состояние требует комплексного лечения: массаж, мануальная терапия. физиотерапия и т.д. по назначению врача.С уважением, доктор Тараканов О.П.
анонимно
Спасибо
Тараканов Олег Павлович
Добрый день!Могу посоветовать квам комплекс упражнений, конкретно под Ваш случай заболевания. С уважением, доктор Тараканов О.П.
анонимно
Буду очень признательна.
Готов прислать. Сообщите куда. Доктор Тараканов О.П.
анонимно
belyaevskaya.nata@mail.ru
Добрый день. После составления комплекса упражнений, он будет передан вам. С уважением, доктор Тараканов О.П.
анонимно
Спасибо
Добрый день. В вашем случае будет эффективно также лечебное плавание. С уважением, доктор Тараканов О. П.