Консультации / Гастроэнтерология

Ребенка вырвало

Здравствуйте! Моему ребенку пол года ( исполнилось 2 недели назад). Мы полностью на ив с 3-х мес. Кушаем смесь нестожен сейчас уже двойку. С тех пор ребенок после кормления может сразу срыгнуть как молоко, может и через пол часа уже как творог, а может срыгнуть и через 2 часа после кормления! Бывает срыгнет совсем чуть чуть один раз, бывает примерно по столовой ложке раз 5-6. Пыталась поменять смесь на нан антирефлюкс так она не ест. Прикорм начала вводить в 4,5 мес. Где то с 5-ти мес. Начала вводить кашу гречневую молочную. Все это ели хорошо, но по отдельности. А сегодня я решила сразу после каши (50 гр.) Дать сразу овощное пюре (кабачок+картофель). И вот она как попробовала это пюре, ее сразу вырвало - фонтаном раза 3-4. Буквально вчера закончили есть пюре просто один кабачок (до этого уже вводила), а вот с картошкой - такая реакция. По поводу срыгиваний обращалась к невропатологу - врач сказала что с ее стороны все хорошо. Ребенок не беспокойный, температуры нет - все хорошо. Еще у нас вот как раз с 6-ти мес. Как мы перешли на нестожен именно двойку начался запор. До этого какала каждый день по утрам кашицей. Сейчас какает раз в 2 дня иначе даю дюфалак, консистенция - пластилин, а цвет у нас зеленый всегда, с рождения. Редко когда коричневого цвета. Недавно сдавали кал - педиатр сказал что все в норме (копрология тоже).Помогите пожалуйста разобраться! К какому специалисту лучше обратиться? Связано ли это с гастроэнтерологией?Какие анализы лучше сдать, а может вообще сходить на узи? А если узи то конкретно желудка? P.S. 4 Дня назад сделали вакцину инфанрикс гекса (акдс+гепатит+полиомиелит). Заранее очень благодарна за ответ!!!
Здравствуйте! Скорее всего у вашего ребеночка есть недостаточность кардии и в свзи с эти нарушение моторики, что проявляется срыгиваниями . А вот давать после каши овощи, это не стоит, поэтому ребенок и вырвал. правильный рацион состоит из завтрака - каша, в обед - овощное пюре, потом с мясным фаршем, на полдник со временем введете кефир и творог. Из обследований рекомендую водно-сифонную пробу, это проводится УЗИ брюшной полости и пробой с едой. Очень простой способ определить причину срыгивания. Обычно вакцинация Инфанрикс гекса не дает такой реакции. Здоровья вашему ребеночку!!!