Консультации / Отоларингология

Как обрабатывать горло 2 х летнему ребенку хлоргексидином и гексоралом 0 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как обработать ребенку горло. Моя дочка часто болеет тонзилитом и фарингитом, нам посоветовали сдать мазок из зева, который показал наличие стрептококка бета гемолитического 10 в 5, клебсиеллы 10 в 4, грибы рода кандида 10 в 3. Лор врач нам назначил три раза в день обрабатывать горло разными средствами.Утром гексоралом 0,1%, в обед хлоргексидином, а вечером октенисептом 10 дней, а также таблетки нистатин(сказал растолочь и не давать запить). На эти средства есть чувствительность, к остальным всем устойчивы. Ребенок обрабатывать не дает, бьется в истерике, доходит до рвотного рефлекса. Вопрос в том, что можно ли использовать спрей октенисепт, нужно ли его разводить перед вспрыскиванием?Нужно ли разводить хлоргексидин, у нас он 0,05% и можно ли его вообще 2 летнему ребенку? И можно ли заменить раствор гексорал 0,1% на спрей гексорал 0,2% или распылить раствор гексорала 0,1 % в виде спрея?Подскажите пожалуйста, т.К. Во всех инструкциях написано, что до 5 лет спреи категорически запрещены. Заранее спасибо!
Здравствуйте - какой молодец ребенок, еще не умея читать, он инстинктивно чувствует, что гексорал содержит ментол, поэтому детям до 3 лет противопоказан из-за опасности ларингоспазма; хлоргексидин (цитата): "Особые указания Не наносить на раны и слизистые оболочки. В случае попадания на слизистые оболочки глаза, их следует быстро и тщательно промыть водой и закапать 30% раствор сульфацила натрия (альбуцид), в случае необходимости обратиться к врачу. При случайном попадании внутрь следует немедленно сделать промывание желудка большим количеством воды, затем дать адсорбент (10–20 табл. активированного угля). При необходимости проводится симптоматическая терапия." Октенисепт - средство наружное, возможно применение, в том числе в педиатрической практике, перед операциями. Далее: если ребенок сейчас не болеет - его не лечат. По результатам посева, лечения заслуживает только кандидоз - есть суспензия для детей дифлюкан, нужно рассчитать дозу по возрасту и весу ребенка (врач рассчитывает индивидуально). Бета-гемолитический стрептококк группы А лечится антибактериальным препаратом в том случае, если ребенок болеет - ребенок может быть носителем этого микроорганизма, носителей лечат только по специальным показаниям. Спреи применять нельзя из-за опасности ларингоспазма (как и препараты, содержащие ментол). При тонзиллите и фарингите лечат заболевания; профилактики антибиотиками и антисептиками при данных заболеваниях не проводится. Я советую Вам воспользоваться правом на второе мнение специалиста. Здоровья ребенку.