Консультации / Педиатрия

Добрый день

Подскажите пожалуйста, ребенку 1.5 Мес, в 1 мес воспалился лимфоузел на шее с правой стороны, температуры не было, ничего не беспокоило ребенка. Пошли на консультацию к врачам, выписали антибиотик аугментин, нурофен и димекид, но для чего не понимаю, температуры ведь нет и болевых ощущений тоже?!!??Аугментин давала 3 дня, сдали анализ крови все в норме, кроме эозинофилоф, повысились до 7!Спустя несколько дней увеличился лимфоузел за ушком и на затылке!Очень переживаю по этому поводу!Подскажите что это может быть????Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! У малыша в этом возрасте иммунная система только начинает формироваться. А лимфоузлы - это место выработки защитных клеток против любой инфекции, если воспалился один лимфоузел в одном месте, он болезненный при пальпации, увеличен (по размеру больше фасолины), спаян с кожей, плотный, значит имеет место локальное воспаление в области рядом с этим лимфоузлом. В норме же у ребенка могут быть увеличены 4 группы лимфоузлов, и никакого лечения не требуется, если они мягкие, небольшие, не болезненные, не спаяны с кожей, не растут, их не становится больше. Не паникуйте, покажите ребенка другому педиатру, возможно малыш начинает заболевать, вот и реакция организма.